Вот кому мы доверяем наши деньги в магазинах

И снова обман в столичных маркетах.

Как рассказала на своей странице в Facebook одна из юзеров, ее в очередной раз попытались "кинуть" в известной сети супермаркетов.

Сначала "нечаянно" отложили оплаченный товар, а потом так же "случайно" дважды пробили один и тот же товар, причем не дешевый - 10 манатов с гяпиками. Путем скандала удалось решить обе проблемы, но потребителю это стоило нервов и времени.

Такие посты в соцсетях обычно не остаются без внимания, лайки и комментарии следуют обязательно. Потому что, как выясняется, подобными "случайностями" грешат в Баку многие крупные маркеты. Нередко граждане обнаруживают в чеках левый товар, или же пробитая цена оказывается выше той, что значилась на ценнике. И так далее.

Вряд ли случившееся с автором поста является заранее спланированной акцией магазина. Бывает, конечно, и такое. Но тут дело, скорее всего в том, что на кассе зачастую сидят люди не профессиональные, малокультурные, а порой даже бессовестные. В маленьких магазинах хозяева стараются заниматься кассой сами, в супермаркетах же это уже невозможно. И сажают за кассовый аппарат кого попало - людей, в большинстве не имеющих специальной подготовки и не способных работать с клиентами. Поэтому так много недочетов и ошибок, которые совершенно справедливо могут называть обманом покупателя. А за обман покупателя отвечает администрация магазина, даже если виновата глупая кассирша.  

А какие неприятности случались в столичных супермаркетах с вами? Как вам удалось решить проблему и кто, по-вашему, тут виноват?

Ждем ваших комментариев.