Учителя неверно поняли результаты оценивания

В Азербайджане результаты диагностического оценивания знаний учителей однозначно влияют на их учебную нагрузку. Однако это не означает, что результаты оценивания способствуют автоматическому увеличению их учебных часов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник заместитель завотделом человеческих ресурсов министерства образования Ильхам Нагиев, комментируя недовольство в связи с увеличением учебной нагрузки некоторых учителей, набравших высокие баллы в ходе диагностического оценивания.

"Некоторые учителя неправильно понимают это. На основе результатов оценивания, учебная нагрузка не повышается автоматически, результаты лишь учитываются. Есть еще и другие моменты, которые учитываются при распределении учебной нагрузки. Порой бывает, что учитель набирает высокие баллы на диагностическом оценивании, однако имеет среднее специальное образование, что не позволяет предоставить ему учебные часы в старших классах, увеличить учебную нагрузку", - сказал Нагиев.

По его словам, порой из-за выхода пожилых учителей на пенсию их учебные часы распределяются между другими учителями. В таком случае эти часы также выделяются учителям, набравшим высокие баллы в ходе диагностического оценивания, сказал он.

Напомним, что заработная плата 43,3 процента учителей, принявших участие в испытательном оценивании в Баку, повысилась на 30-40 процентов, 32,7 процента - на 20-30, 7,1 процента - на 15-20 процентов.