Как это делали наши бабушки

Что нужно хорошей хозяйке на кухне

Кухня - наше все. У многих азербайджанцев это любимое место в доме. Особенно у хозяек дома. Ведь мы одна из немногих стран, можно сказать, где осталась традиция домашней готовки, особенно учитывая все разнообразие азербайджанской кухни.

Испокон веков наши женщины уделяли особое внимание готовке самой разнообразной и сложной еды в домашних условиях, начиная от мучных изделий и заканчивая долмой, пловом и прочими национальными вкусностями. Современные молодые хозяйки также пытаются не отставать от старшего поколения и стараются удивлять своими кулинарными способностями мужа, да и всю семью в целом.

Учитывая то, что большинство из них сегодня все же заняты основное время на работе, приходится приспосабляться к современным условиям, ведь времени на чудеса меньше и хочется больше после работы бывать с семьей. Благо, сегодня есть множество видов интересной техники, которая способна и время сэкономить, и стать незаменимым помощником хозяйки на кухне.

Итак, какая же кухонная утварь имеется на сегодняшний день в наличии в магазинах бытовой техники?

Интересно, что каждый магазин пытается убедить нас в том, что каждый из них является жизненно необходимым и без него ну просто не обойтись. Пройдемся и поинтересуемся, что сегодня действительно используют хозяйки и без чего, в принципе, можно обойтись. Ну, и в какие затраты это нам выльется, разумеется.

Расследуя вопрос, просто необходимо обратиться в прошлое и немного поговорить о самом необходимом, чем пользовались еще в минувшем столетии.

Как это было

Нам повезло родиться в мир современных технологий, когда практически любой наш каприз может выполнить машина. Если посмотреть на сегодняшний кухонный инвентарь, то можно подумать, что нынешним молодым хозяйкам на кухне вообще нечего делать.

Да, в прошлом веке тоже были и тостеры, и микроволновка, и много чего другого. Правда, выпускалось все это в ограниченном количестве, и не каждый мог себе эти чудеса техники позволить.

Например, мечта многих хозяек - посудомоечная машина - была изобретена в конце 19-го века, но в обиход вошла на Западе лишь с середины 20-го. А в нашей стране к ней стали более активно присматриваться сравнительно недавно, можно сказать, в последние 5 лет. Правда, старый вариант очень сильно отличается от того, что мы имеем сейчас. Да и наши мамы с бабушками больше доверяли рукам в этом деле. Многие азербайджанские бабушки и сегодня ворчат, когда молодое поколение загружает посуду после большого застолья в посудомоечную машину. Они уверены, что так посуда останется грязной. Зато молодежь с трудом отмоет присохшую к сковороде пищу. А вот у старшего поколения накоплен большой опыт. Они вам эту сковородку и без "фейри" отмоют.

Кстати, умение мыть посуду в старину было важным фактором при оценке качеств будущей невесты.

Как и стирка белья.

Вот стиральная машина, в отличие от посудомоечной, заслужила большего доверия азербайджанских хозяек. Ими у нас стали пользоваться еще с 70-х годов прошлого века. Поздновато, если учесть, что появились первые "стиралки" где-то в начале 19-го века.

Некоторые из нас помнят тот агрегат с двумя барабанами. В одной секции наши мамы стирали белье, а в другой - сушили. А в некоторых моделях были даже специальные приспособления для окончательной выжимки и разглаживания белья. Крутили ее как ручку старой мясорубки, прилагая при этом огромные усилия. Видимо, поэтому старшее поколение оказалось покрепче поколения научно-технического прогресса.

Кстати, о мясорубке, которая всегда помогала хозяйкам аж с 19-го века. Все мы помним эти железные устройства, в которых мамы и бабушки часами перемалывали мясо, прилагая немало усилий. Сегодня редко кто пользуется ручным металлическим вариантом, отдавая предпочтение его электрическому аналогу - хоть и шумно, зато быстро и качественно.

Тем не менее, на некоторых кухнях старые мясорубки все еще в ходу.

Но наибольшей благосклонностью пользуется соковыжималка. Ею пользуются у нас с самых глухих советских времен. Появившийся в начале прошлого века, этот агрегат пользуется популярностью до сих пор, особенно у тех, кто имеет маленьких детей. Причем, в отличие от той же мясорубки, соковыжималка всегда работала на электричестве. Изменились разве что внешний вид и мощность, да еще деталей в этих машинах в каждым новым поколением становится все меньше. Что очень важно. Ведь, согласитесь, свежевыжатый сок - это, конечно, хорошо, но мытье агрегата занимает столько времени, что подумываешь отказаться от здорового образа жизни.

В общем-то, из бытовой техники в прошлом у нас кухне можно было встретить лишь вышеуказанное, не считая, конечно, холодильника.

Метаморфозы

Сегодня многие из необходимых нам на кухне приборов претерпели значительные метаморфозы и изменились до неузнаваемости. Принципы работы остались теми же, а вот подача совершенно другая.

Более того, сокращаются объемы при том, что растет функциональность. Теперь у нас для облегчения жизни можно купить многофункциональный кухонный комбайн. При хорошей комплектации он будет для вас резать, тереть, крошить, рубить, смешивать и замешивать и т.п. Функциональность комбайна должна также сочетаться с легкостью его эксплуатации. Ну и, конечно, для такой важной машины нужно выделить соответствующее место на кухне, чтобы его свободно и легко можно было достать.

Стоит такой агрегат от 180 манатов. Однако он не так многофункционален, скажем, как тот, что стоит 400-500 манатов. Если купить самый навороченный, то он вполне может заменить и мясорубку, и соковыжималку, и электротерку, и блендер, и миксер. Но если он не выполняет ту или иную функцию или выполняет, но не в должной степени, придется восполнить ее соответствующей бытовой техникой.

Однако, как выяснилось из разговора с продавцами в ряде столичных магазинов электротехники, кухонные комбайны пока что в нашей стране - не самый ходовой товар. Как мне рассказали, наши потребители предпочитают покупать все по отдельности, по мере необходимости. Так что посмотрим на эти товары и по-отдельности.

Одним из самых, как мне сказали, покупаемых приборов является электрическая мясорубка. Без мяса азербайджанскую кухню представить невозможно. Его у нас готовят каждый день, поэтому мясорубка - агрегат, который не простаивает. За рубежом, наоборот, мало кто использует мясорубку, там предпочитают покупать готовый фарш в магазинах, если нужно. Наши же хозяйки менее доверчивы в этом плане и предпочитают сами все размельчать.

Стоит электромясорубка, начиная от 60-70 манатов за самую дешевую. Кстати, если чуть раскошелиться, можно купить и мясорубку со специальной насадкой для терки. Такие стоят уже от 120 манатов. Правда, электротерка в отдельности стоит от 40 манатов, так что можно и такую приобрести. Наличие данного аппарата на кухне очень экономит время и бережет руки. Хотя, опять-таки, старшее поколение отдает предпочтение старой доброй железной терке за 2-3 маната, считая ее надежнее.

Блендер также стал одним из необходимых помощников на кухне, особенно при приготовлении молочных коктейлей, соусов, еды для младенцев и прочего. В компании с блендером неплохо бы еще и миксер. Стоят они от 40-50 манатов. Миксеры сегодня продаются и со своими сосудами, так что можно просто включить и заняться другими делами, пока миксер взбивает то, что вам нужно. А ведь когда-то миксер заменял всего лишь обычный венчик, которым можно было взбивать нужную массу аж полчаса, пока руки не онемеют.

Также трудно представить современную кухню без микроволновой печи. И если посмотреть на ее дедовский вариант, то можно заметить, что не изменилась она ни на вид, ни функционально. Среди первых микроволновок есть даже с насадкой для гриля. Микроволновка по большому счету используется не просто как разогревающая, но и размораживающая машина. В ней также можно готовить по особым рецептам, прилагающимся к печам. Стоит хорошая микроволнока от 130-140 манатов.

Модные новшества

Кроме того, очень модной и популярной в последние 2-3 года стала так называемая мультиварка. Помнится, первые партии этой машины разлетались на ура, всем хотелось приобрести это чудо техники, ведь она практически вобрала в себя функции рисоварки, пароварки, йогуртницы и прочего. В ней, действительно, можно готовить все что угодно. По отдельности все указанные приборы и места больше занимают, и если приобрести хорошую мультиварку, то в прочих приборах надобность отпадает. Стоит она, начиная от 150 манатов, и цена может доходить до 500. Но во время скидок можно найти неплохую мультиварку и за 100 манатов.

Ну, и пределом всех мечтаний и верной помощницей застолий является посудомоечная машина. Разумеется, мы можем постоять у раковины, вымыть горы посуды, оставшиеся после праздника, и не умереть. Но мы все равно будем мечтать о заботливой помощнице, берегущей наши руки, спины и наше время. Особенно, когда посуды много и места для нее на кухне уже нет.

Цены на самые маленькие посудомоечные машины - на 9 персон - начинаются от 500-600 манатов. Но в нее помещается не так уж и много кастрюль и посуды, и подходит она больше для ежедневной мойки. А те, что побольше, можно использовать и каждый день, и когда большой гонаглыг.

Ну, а можно обойтись на кухне без автоматической кофеварки, электрической ломтерезки, электрического ножа, яйцеварки и яйцечистки, без тостера и прочих агрегатов, придуманных для кухни. Потому что хотя бы что-то человек должен оставить за собой, хотя бы в чем-то нас с вами не должна заменять машина. Так и быть, пусть это будет чистка яиц!

У.Эфенди