Мы не против, чтобы нас обманывали

В последнее время в социальных сетях очень многие пользователи пишут о том, что часто приобретают вещи, вовсе им не нужные. Причем, сами не замечают, как это происходит. Просто попадают на крючок рекламщиков, которые не жалеют слов, описывая достоинства того или иного товара.

А как говорится, реклама - двигатель прогресса. И ведь если задуматься, то так оно и есть. Очень часто случается так, что наш выбор при покупке вещи именно этой, а не какой-нибудь другой фирмы, определяет именно увиденная нами реклама.

Взять хотя бы самое простое - шампуни и гели для душа. Нагромождение слов о том, какими прекрасными будут наши волосы и наша кожа после их использования, буквально заставляет нас купить именно этого средства.

С одеждой все обстоит и того хлеще.

Когда на витринах дорогих бутиков появляется заветное слово - sale, шопоголики теряют голову. Да что там шопоголики, даже не часто делающие покупки люди попадаются на эту удочку. Они идут и покупают вещь, которая, возможно, им и вовсе не нужна. И, главное, что согревает нас при этом, так это то, что у вещи была аж 70% скидка. Однако, чаще всего при внимательном подходе выясняется, что вещь эта никогда и не продавалась по той самой 100% цене. Но угодившему в сети, заботливо расставленные рекламщиками, этого не объяснить.

Кстати, в последнее время к этому же шагу стали прибегать и супермаркеты. Они приклеивают к банке с рисом пачку соли, пишут о небольшой скидке и оп - клиент радостно проглотил наживку.

В целом, понять, что движет маркетологами, не сложно. Им необходимо обеспечить продажи. Другой вопрос - почему на это все ведемся мы, клиенты?

А вы что думаете на этот счет, дорогие читатели?

Александра Зуева