Азербайджанцы сдают кровь и спасают жизни

Еще древние люди знали, что алая жидкость, текущая по нашим сосудам, дает нам жизнь. Поэтому наделялась она чудодейственной силой. Кровь - действительно чудо, она живая. В состав крови входит несколько видов живых клеток, каждая выполняет свою работу и непрерывно движется по нашему организму.

Всего лишь маленькая капля крови может рассказать о своем хозяине абсолютно все, что есть: не нарушены ли обменные процессы, в порядке ли иммунитет, наследственность, в каком состоянии сосуды, сердце, печень и какие заболевания могут развиться. Помимо медицинских данных капля крови может выдать и паспортные данные, такие как возраст, пол и даже национальность.

Красная жидкость нас кормит, поит, выводит все отходы нашего организма, поддерживает связь между клетками.

Через сложную систему разных по размеру сосудов кровь доставляет клеткам всего организма жизненно необходимые вещества, такие как: кислород, вода, питательные вещества, различные соли и витамины.

Кровь кормит организм аминокислотами, углеродами, жирами и другими компонентами, поступающими в органы из кровеносного русла.

Кровь уносит из тканей отходы с дальнейшим выведением через легкие, почки, печень, кожу, кишечник.

В организме мужчины крови 5,2 литра, а у женщины 4,2 литра. Из этого объема 55% приходится на плазму (прозрачная жидкость соломенного цвета и липкую на ощупь), остальное составляют клетки крови - их три вида.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".