Цены на лекарства разочаровали этих больных

Как известно, 5 октября Тарифный (ценовой) совет Азербайджана снизил цены на 1 126 наименований лекарственных препаратов.

Новые цены на 47 лекарственных препаратов, относящихся к группе активных веществ, утвержденной ранее, вступили в силу с 6 октября 2015 года, а цены на 1079 лекарственных препаратов по новым активным веществам упадут с 1 декабря 2015 года.

По сравнению с нынешними ценами, цены на 53 процента лекарственных средств с отрегулированными ценами снизились более чем вдвое, на 28 процентов препаратов - более чем втрое. В целом же, снизились цены на 98 процентов всех лекарственных средств с отрегулированными ценами.

Таким образом, были подтверждены цены примерно на 15 процентов лекарственных средств с государственной регистрацией, которые ощутимо ниже нынешних цен.

С 15 сентября, напомним нашим читателям, вступили в силу установленные Тарифным советом цены на 1057 наименований лекарственных препаратов по 25 активным веществам (за исключением комбинированных лекарственных препаратов) из более чем 4500 наименований лекарств, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане. В результате этого цены на 46% наименований лекарственных препаратов, находящихся в продаже, снизились более чем в два раза, 24% - более чем в три раза, а в целом были снижены цены на 94% данных наименований лекарств.

Как мы видим, процесс регулирования цен на лекарственные препараты продолжается. Между тем, не перестают поступать и письма в редакцию Day.Az от наших читателей, которые обеспокоены тем, что цены на некоторые лекарства остались прежними.

Так, наша постоянная читательница Арзу пишет нам, что препараты, в составе которых имеется Аторвастатин, предназначенные для больных с проблемами сердца, подешевели, а вот цены на препараты, содержащие Розувастатин, предназначенные для той же категории больных, не были отрегулированы решением Тарифного совета.

"Многие со мной согласятся, что цены на эти лекарства должны быть урегулированы, поскольку лица, страдающие сердечными заболеваниями, вынуждены каждый день пожизненно их принимать. Вот, например, препарат Розвакс, содержащий Розувастатин, надо принимать ежедневно до конца жизни. Месяц назад этот препарат стоил в аптеках 16 манатов, а теперь - 32-40 манатов. Я сама из тех больных, которая пожизненно должна каждый день принимать лекарства. Дело в том, что мне удалили щитовидную железу, и я теперь вынуждена ежедневно принимать Баготирокс. Мы ждем, когда подешевеют эти препараты".

Мы побывали в нескольких столичных аптеках и выяснили цены на вышеуказанные препараты. Например, препарат Розвакс в одной аптеке стоил 26 манатов 10 гяпиков, в другой - 30 манатов 70 гяпиков. Препарат Баготирокс в одной аптеке выставлен за 13 манатов 30 гяпиков, а в другой - за 17 манатов.

Чтобы узнать, ожидается ли снижение цен на вышеуказанные препараты, корреспондент Day.Az обратился к начальнику инспекции контроля над качеством лекарств Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана Пярвизу Азизбекову. Однако тот отказался отвечать на наши вопросы.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью Министерства экономики и промышленности Азербайджана Аббас Алиев сказал, что если те лекарственные препараты, о которых говорит наша читательница, не включены в список лекарств, цены на которые были отрегулированы решением Тарифного совета, значит, они будут включены в очередной перечень.

"До конца текущего года ожидается снижение цен на очередную партию лекарств. В целом, этот процесс продолжится до середины 2016 года", - отметил наш собеседник.

Сеймур Мамедов