Кое-что о возможном подорожании тепла  в Баку

На днях в некоторых СМИ прошла информация о том, что тарифы на отопительные услуги могут быть пересмотрены.

Дело в том, что несколько дней назад министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016-й и последующие три года на совместном заседании парламентских комитетов по науке и образованию, правовой политике и государственному устройству, региональным вопросам, культуре, правам человека, международным вопросам и межпарламентским связям, заявил, что у некоторых структур, к примеру, ОАО "Азеристиликтеджхизат", тарифы на услуги централизованного отопления очень низкие.

"При этом тарифы на теплую воду ниже, чем на холодную, которая подается ОАО "Азерсу". О какой-либо нормальной экономической деятельности этих предприятий в такой ситуации, безусловно, говорить нельзя", - сказал он, добавив, что вопрос дотаций необходимо пересмотреть и усовершенствовать.

В последний раз услуги на отопление и горячую воду в стране дорожали в ноябре 2011 года. Цена 1 м3 горячей воды для населения сегодня составляет 0,4 маната, для других групп населения - 1,5 маната за м3. Для квартир с установленными счётчиками месячная норма использования горячей воды определена на уровне 2 м3.

Стоимость же услуг отопления, оказываемых ОАО "Азеристиликтеджхизат" населению, определена на уровне 0,15 маната из расчета на квадратный метр жилой площади. Для потребителей других групп абонентов стоимость определена на уровне 0,25 маната за квадратный метр, или 30 манатов за одну гигакалорию.

Разговоры о возможном подорожании отопительных услуг не утихают. Мы решили выяснить, на самом ли деле в ближайшем будущем ожидается подорожание тепла.

Как сообщил Day.Az заместитель начальника ОАО "Азеристиликтеджхизат" Ильхам Мирзоев, подорожания не ожидается.

"Мы не обращались в связи с этим в Тарифный совет и не собираемся этого делать. Данный вопрос нами не обсуждается. Так что нашим гражданам незачем беспокоиться", - заверил он.

Сеймур Мамедов