Чаевые в Баку – дело чести

Чаевые - это одна из тем, которая не стареет. Потому что все мы ходим в кафе и рестораны, где после оплаты счета встаем перед дилеммой - сколько дать чаевых официанту, чтобы и не позорно мало, и чтобы себе не в убыток?  

Некоторые считают, что чаевые - это только у нас, а вот у них, в других странах, официант копейки не возьмет и даже обидится, потому как культурный... Ерунда. Чаевые есть везде, а кое где и в фиксированном размере - то есть нельзя дать меньше, это позор.

На Западе чаевые принято оставлять везде, где вам оказали какую-либо услугу - в гостинице, ресторане, в такси и так далее. В США размер чаевых официанту может составлять до 25% от стоимости заказа (!). В Греции "обязательными" считаются чаевые в размере 10% от стоимости заказа. А вот в Японии и Австралии, например, запрещено давать чаевые.

Одним словом, у каждой страны свои традиции. В Азербайджане, в том числе. У нас давать на чай считается как бы делом чести. Конечно, если официанту ничего не оставить, мир не перевернется. Но так уж принято, особенно если человек очень старался, был предупредителен и внимателен, будто в ресторане никого, кроме вас, для него больше нет.

Размер чаевых, разумеется, зависит от статуса заведения. В пиццерии официант получит гораздо меньше, чем в дорогом ресторане.

И все же, сколько следует давать чаевых, чтобы и официанту было приятно, и вам недорого?

Ждем ваших комментариев.