Почему мы стесняемся это покупать

Как известно, в нашем обществе имеются некоторые оригинальные ограничения, порожденные традиционными представлениями о том, что удобно, а что неудобно.

Неудобно не заплатить за знакомого в автобусе, неудобно требовать сдачу, неудобно признаваться, что ходишь к психологу, неудобно покупать у мужчины нижнее белье (хотя это ему должно быть стыдно торговать бюстгалтерами) и так далее.

Среди "неудобно" есть и такие, которые реально осложняют нам жизнь. Например, в соцсетях подняли вопрос о том, какие лекарства мы стесняемся спрашивать в аптеках. Это действительно серьезный вопрос, потому что бывает, что лекарство по какому-то пикантному поводу вам необходимо, а спросить язык не поворачивается.

Женщины стесняются покупать гигиенические средства или тесты на беременность, если за прилавком мужчина. А некоторые тормозят, даже если продавец женщина. Спрашивая тест на беременность, стараются держать на виду обручальное кольцо, чтобы кто-то что-то не подумал...

Для мужчин большая проблема спросить в аптеке, пардон, презерватив. Они будут долго топтаться, рассматривать витрины, дожидаясь, когда поблизости не останется никого, потому что спрашивать такой товар - стыдно.

И те, и другие дружно стесняются спрашивать лекарства от венерических болезней, от расстройства, а покупая, например, клизму, каждый из нас старается дать понять продавцу или продавщице, что это для кого-то там другого.

И так далее.

Можно ли справиться с этой стеснительностью и стоит ли это делать? Как вы думаете?