Четыре сезона в сказочном Азербайджане

Вообще-то в этой стране много уникального. Уникальное географическое расположение - между Западом и Востоком, там, где вершины Кавказского хребта неспешно оседают к пологим равнинам, оставляя узкий коридор у подступов к Каспию, чьи соленые воды теплы и нежны на пляжах, но богаты нефтью в глубинах.

Азербайджанская столица, Баку - с одной стороны прогревается южным солнцем, с другой же - продувается нордом, северным ветром, что смягчает жару, прорываясь, порой с истинно закавказской страстностью, в тот самый коридор между горами и водой. А потому в самый знойный день на знаменитом Бакинском бульваре всегда можно найти вожделенную прохладу - достаточно спрятаться под сень одного из множества раскидистых деревьев, чинар ли, кленов ли, и благодатный норд тебя настигнет и остудит.

"Как "истинный азербайджанец" могу утверждать: отдыхать в Азербайджане, путешествовать по небольшой стране, где при этом налицо 9 из имеющихся 11 климатических зон, можно в любое время года - надо лишь правильно выбрать маршрут", - сказал, открывая презентацию, Флориан Сенгстшмид, вот уже третий год возглавляющий Конгресс-Бюро Азербайджана, которое продвигает туристический потенциал республики на мировых рынках, а до этого работавший в России и потому прекрасно говорящий по-русски.

Истинным азербайджанцем Флориан, австриец по происхождению, конечно, назвал себя шутя. Хотя об Азербайджане рассказывает с любовью. В "дуэте" с Аян Зейналовой, менеджером Конгресс-Бюро, Флориан с воодушевлением говорил об уникальных песчаных пляжах Набрани и Загульбы, о грязевых вулканах и известной с давних времен лечебной белой нефти "Нафталан" на одноименном курорте в 320 километрах к западу от Баку. О современной, европейского уровня горнолыжной зоне Шахдаг, принимающей ежегодно до 5000 туристов, причем не только в разгар зимнего сезона, а круглый год. Об историческом заповеднике Гобустан, где загадочные наскальные рисунки, подернутые сединой веков надгробные плиты создают неповторимое ощущение, будто ты затерялся во времени. О зороастрийском храме огнепоклонников недалеко от столицы. Об улочках и закоулках Ичеришшхер - Старого города в центре Баку с его романтической Девичьей башней и величавым Дворцом Ширваншахов. О современном Баку с множеством небоскребов и шикарных отелей многих мировых брендов (всего в городе свыше 630 отелей) и с самыми разными музеями, в том числе и о новом Музее ковров. Об не оставляющей никого равнодушным азербайджанской кухне, гармонично сочетающей мясо, рыбу, специи, травы.

Так хорошо знать и так любить страну может разве что еще и человек, здесь родившийся, а не просто проживший три года. Однако даже автору этих строк, который именно что родился (много лет назад) в Баку, но не был в родном городе уже лет пять, Флориан и Аян рассказали много нового. Оказывается, например, старее здание гостиницы "Интурист" напротив бульвара, построенное еще в 1934 году (в советские времена здесь был самый престижный ресторан с отменной кухней) в этом году реновировано, причем с сохранением изначального архитектурного изящества. А так называемый Черный город - район Баку с закопченными прежде зданиями, где некогда располагалось множество нефтеперерабытывающих предприятий, решено перестроить в Белый город: такой вот реализуется экопроект.

За последние годы в азербайджанской столице появились новые конгресс-центры, а потому сюда зачастили представители MICE и делового туризма, в марте же будущего года будет сдан еще один супер-центр для конференций и конгрессов - на 4 тысячи человек. Ежегодно Азербайджан посещает около трех миллионов путешественников. Всплеск популярности этому туристическому направлению дали конкурс Евровидения в 2012 году и недавние Европейские игры. Пиковыми становятся и ежегодные Габалинский фестиваль классической музыки, а также Джазовый фестиваль, Фестиваль мугама. В следующем году тут пройдет Европейский Гран-при Формулы-1.

"В дни таких массовых событий наш отель, как правило, загружен полностью, - поделилась Юлия Комарева, российский представитель гостиницы Fairmont Baku. - Принимает он и множество россиян, которые заселяются как группами, так и индивидуально, и все остаются довольны - как нашими сервисами, так и кухней".

Да и добираться в Баку стало проще и дешевле: с 1 октября сюда из Москвы летает лоукостер. А в целом Россию и Азербайджан соединяют 10 прямых авиарейсов.

А еще удивит вас в этих краях открытость и искренность людей. Почти все они говорят по-русски. Многие, особенно молодежь, владеют европейскими языками.

По окончании презентации, на которой было сообщено о планах открытия в Москве российского представительства Конгресс-Бюро Азербайджана, прошли увлекательные мастер-классы по чеканке, росписи хной по телу и завариванию настоящего азербайджанского "мехмери" (крепкого и ароматного) чая.

Константин Исааков специально для Вестей