Кое-что о правах женщин в Азербайджане

Гендерное равенство - тема старая, но не дающая покоя обществу. Примечательно, что инициатором обсуждения данного вопроса нередко являются мужчины.

У темы "гендерная квота", как и у медали, две стороны. С одной стороны, это государственная мера для привлечения женщин к активному участию в социально-политической жизни страны. Но, с другой, квоту можно посчитать оскорбительной, ведь женщины пытаются доказать обществу, что они равноправны с мужчинами.

Для начала отметим, что гендерные квоты - это узаконенный уровень представительства женщин и мужчин в органах власти. В основе квот лежит современная концепция равенства женщин и мужчин.

Такая практика получила достаточное распространение в развитых странах мира. Задача системы квот состоит в том, чтобы женщины (а женское население составляет, по меньшей мере, половину населения в большинстве стран мира) занимали хотя бы "критическое меньшинство" от 30 до 40% мест, например, в парламенте страны. Квотирование обеспечивает создание "критической массы" женщин-политиков, способных оказывать существенное влияние на политические процессы и политическую культуру в целом.

Председатель НПО "В помощь развитию связей с общественностью" Шалала Гасанова сообщила echo.az, что в Азербайджане нет необходимости в законодательном определении квотирования для женщин.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".