В столице укорачивают маршруты автобусов

Тема ликвидированных автобусных маршрутов не сходит с первых полос местных СМИ. Также она активно обсуждается и в социальных сетях, и на местных форумах. Зато в Баку открывают новые маршруты - автобусы марки "Iveco", находящиеся на балансе ООО "Baku Bus", которые порадовали многих жителей своим внешним видом и комфортностью.

За последние 2 месяца были открыты несколько новых автобусных маршрутов. Так, с 10 октября начали функционировать автобусы под номером 4. Схема их движения - ст. м. "Нариман Нариманов" - ст. м. "Гянджлик" - проспект Азадлыг - ст. м. "28 Мая" - проспект Хатаи.

Помимо открытия новых маршрутов, в схему движения ряда маршруток были внесены изменения. Так, с 12 октября изменены направления движения маршруток №63 (прежде №6). Раньше эти автобусы ходили по маршруту школа Оксфорд - ст. м. "Э.Академиясы" - ул. Бакиханова - ул. Г.Алиева - ст. м. "Гянджлик" - ул. А.Нематуллы - ул. Ф.Хойского - Монтинский рынок. Теперь их маршрут укорочен - они ходят от школы Оксфорд до ст. м. "Гянджлик".

Следующее изменение в схеме движения маршруток произошло на маршрутной линии №37. Прежде эти автобусы ходили от автовокзала до "20-го участка", а с 6 октября - только до ст. м. "Ичеришехер". Как удалось узнать, основной причиной укорочения маршрута автобуса №37 являются пробки. Дело в том, что водители зачастую прибывали на автобусные остановки с большим опозданием - от ст. м. "Ичеришехер" в сторону площади "Азнефть" постоянно наблюдаются пробки. И каждый раз шоферам приходилось застревать в этих пробках, в результате чего до конечной и начальной остановок они добирались с 15-20-минутным опозданием.

Отметим, что в мае текущего года Министерство транспорта внесло существенные изменения в рабочий график пассажирских автобусов. С целью оптимизации пассажироперевозок в Баку, повышения качества услуг в этой сфере и снижения транспортного потока в центре города, были укорочены и ликвидированы некоторые маршруты.

Вот список автобусных маршрутов, которые претерпели изменения:

№14 - этот маршрут выполняется автобусами №24;
№№ 32, 25, 90, 53, 188, 20, 193, 211 - ликвидированы;
№90 - заменен на автобус №83;

Помимо этого, были сняты с линий автобусы, курсирующие по дублирующим маршрутам, конечные остановки ряда маршрутов, к примеру, №№47, 93, 108, 134, перенесены от станции метро "Азадлыг" к станции метро "Дарнагюль", конечные остановки маршрутов №№ 91, 92, 151, 158, 159, 130, 110, 167, 130, 156, 114, 215 - на территорию Бакинского международного автовокзала. Прежде эти автобусы завершали маршрут у станций метро, теперь доезжают только до автовокзала.

Сеймур Мамедов