У новых автобусов уже проблемы

Вот уже несколько месяцев жители столицы могут наслаждаться комфортабельными автобусами Baku Bus. Курсируют они пока лишь в центре, но в будущем шире охватят столицу.

Сообщалось, что водители данных автобусов вроде бы проходили специальное обучение. Только вот, как свидетельствуют обсуждения в соцсетях, даже это не помогло избежать проблем.

Один из пользователей с яростью рассказывал вчера о том, что, некоторые водители новых автобусов, грубо говоря, с пассажирами обращаются как с мешком картошки. То есть гонят на предельной скорости, употребляют ненормативную лексику в общении с пассажирами, разговаривают по телефону во время вождения, а на тормоз жмут так, что стоящие на ногах летят с одного конца салона в другой. Более того, "красные автобусы" порой игнорируют законные остановки, предпочитая останавливать там, где удобно самим водителям.

Какой смысл был в новых автобусах, если уровень обслуживания пассажиров и культуры водителей остался прежним? - возмущаются юзеры. Автобус сам по себе, действительно, отличный, комфортный, но за рулем - все те же... По-видимому, обучение их сводилось лишь к расположении кнопок на приборной панели, с которыми они сами были не в состоянии разобраться. А общение с пассажирами - не в счет. Было бы неплохо провести дополнительные курсы налаживания коммуникации с пассажирами и периодически следить за выполнением правил общения, считают пользователи соцсетей.

Заметим, что Baku Bus указывает на задней стороне автобусов номера, по которым можно обращаться с жалобами на водителей. Именно это советовали автору поста сделать многие юзеры, утверждающие, что сами так и поступали, и меры по их жалобам были приняты.

А вы сталкивались с такими ситуациями и как поступали? Просто расстраивались и шли дальше, или все же обращались в соответствующие службы?

Л.Ахундова