Квартиру купили, а вот поселиться в ней не могут

Сегодня в Баку функционирует достаточное количество жилищно-строительных кооперативов, среди которых есть и завоевавшие доверие населения, и те, которые обманным путем присваивали деньги граждан. Бывали случаи, когда одну квартиру перепродавали нескольким покупателям. Такие кооперативы долго на рынке не задерживались, в отношении руководителей заводились уголовные дела.

Однако главная проблема граждан - возврат выплаченных за квартиры денег - так и оставалась нерешенной.

А что делать жильцам, если в новостройке нет ни газа, ни электричества, ни воды? С такой проблемой столкнулись жильцы дома №13М, что в жилом массиве "В" в поселке Ени Гюнешли Сураханского района Баку.

Как сообщил один из наших читателей, в августе текущего года он приобрел квартиру в новостройке по данному адресу.

"В здании продано более 300 квартир, а в здании нет ни света, ни воды, про газ я вообще не говорю. Руководство строительной компании кормит жильцов пустыми обещаниями. Мы хотим устроить забастовку. Я пока временно снимаю квартиру, потому что условий для проживания в новостройке нет. Прошу разобраться с этим фактом!" - отмечается в письме.

В связи с этой проблемой Day.Az обратился в отделы хозяйства и общественно-политических и гуманитарных вопросов Исполнительной власти Сураханского района Баку, но, к сожалению, несмотря на неоднократные звонки, нам не удалось до них дозвониться.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью ПО "Азеригаз" при ГНКАР Ибрагим Кербалаев сказал, что если компании, построившие новые многоэтажные дома, предоставляют им требуемые документы, то в эти дома подается газ.

"Газовые линии должны быть проложены в соответствии со строительными нормами. Если в какой-то новостройке нет газа, значит, в ПО "Азеригаз" не поступало никаких документов от компаний. Хочу сообщить, что за 10 месяцев текущего года газифицировано 382 новых здания, а это составляет 6312 квартир", - отметил наш собеседник.

Как сообщил в беседе с Day.Az эксперт по вопросам имущества Мехман Алиев, отношения между покупателем и строительной компанией регулируются договором о купли-продаже жилья.

"Прежде чем покупать квартиру, гражданин должен ознакомиться с условиями договора. В договоре четко прописан срок сдачи жилого здания в эксплуатацию, говорится о том, что жилищно-строительный кооператив обязуется выполнить все работы, в том числе коммуникационные, в тот или иной срок. Если же кооператив нарушает требования договора, граждане вправе обратиться в суд и потребовать материальную компенсацию.

А вот если нет договора, то гражданам будет трудно в суде доказать свою правоту. В таком случае  руководство кооператива может быть привлечено к уголовной ответственности. Брать с граждан деньги за квартиру в недостроенном здании, если отношения обеих сторон не регулируются договором, это противозаконно", - отметил эксперт.

М.Алиев призвал население страны быть внимательнее при покупке жилья.

"Несмотря на то, что эта тема в местных СМИ широко обсуждается, к сожалению, все еще имеются случаи, когда люди покупают квартиры в недостроенных зданиях. Я еще раз повторяю: до покупки жилья подробно ознакомьтесь со всеми пунктами договора. Если какой-то пункт вызывает опасение или чего-то там не хватает, то лучше воздержаться от такой сделки", - подчеркнул он.

Как не ошибиться при выборе ЖСК? Что нужно знать для этого? Кого надо остерегаться, а кому можно доверять?

Первое. Чтобы не ошибиться при выборе жилищно-строительного кооператива, необходимо хорошо изучить компанию, то есть, можно через различные каналы узнать, какие кооперативы пользуются большим доверием у общественности, а какие могут доставить неприятности.

Второе - до покупки жилья рекомендуется посоветоваться со специалистами по недвижимости. Знайте, их знания могут вам пригодиться.

Третье - если представитель строительной компании предлагает вам квартиру по низкой цене, значит, тут есть какая-та афера. Лучше избегайте таких сделок!

Четвертое - не покупайте в спешке дешевые квартиры, то есть, не нужно бегать за дешевым жильем.

Пятое - не рекомендую покупать квартиры только на основе договора купли-продажи. Требуйте, чтобы вам предоставили остальные документы, например, чертеж здания и акт о приеме здания к эксплуатации (на этом документе имеются печати свыше 10 государственных органов - МЧС, ПО "Азеригаз", ОАО "Бакыэлектрикшебеке", ОАО "Азерсу" и т.п.). Если вам отказывают в выдаче этих документов, то такую квартиру лучше не покупать.

Cеймур Мамедов