Имеет ли банк право звонить должникам на работу

Непогашение кредита, как полное, так и частично, может обернуться неприятными последствиями для заемщика. Например, просрочив задолженность, вам придется уплатить еще и неустойку в соответствии с условиями кредитного договора. В случае, если погасите долг добровольно, банк оставляет за собой право обратиться в суд.

Кстати, непогашение кредитного долга может негативно сказаться и на репутации заемщика. Если вы допускали случаи возникновения просроченной задолженности или полностью не вернули кредит, ваша кредитная история может быть испорчена, то есть, вам могут отказать в предоставлении нового кредита.

Однако порой банки, чтобы заставить заемщика погасить кредитный долг, прибегают к различным средствам давления. Вот, например, как сообщил нам один из наших читателей, в силу своего материального положения он больше месяца не может погасить долг по кредиту. По его словам, недавно из банка позвонили на его рабочее место и сообщили его работодателю о том, что он не погашает задолженность.

"Насколько вообще это правомерно? Имеет ли право банк уведомлять моего работодателя о моей задолженности?  И вот еще что, у моего близкого знакомого тоже проблемы с выплатой кредитного долга. На рабочее место пришло письмо из банка, в котором выражена просьба удержать определенную сумму из его заработка и перечислить на счет банка. Прошу внести ясность в эти вопросы!" - пишет он.

За разъяснениями Day.Az обратился к эксперту в этой области, экономисту Октаю Ахвердиеву, который сказал следующее:

"В отечественном законодательстве не прописано то, что банк имеет право звонить или ставить в известность работодателя заемщика о наличии долга по кредиту. Но, некоторые банки так поступают. Ввиду того, что закон не разрешает и не запрещает банкам уведомлять об этом факте работодателей, подобные действия сотрудников банков нельзя назвать незаконными. Естественно, банки заинтересованы в том, чтобы заемщик выплатил долг по кредиту, и когда он в силу каких-то причин не делает этого, они звонят на его работу, чтобы подпортить его деловую репутацию".

По словам эксперта, работодатель вправе и не отвечать на подобные письма банков.

"Во-первых, закон не обязывает работодателя отвечать на такие письма, во-вторых, может быть, банк искажает факты о кредитной задолженности его работника? Поэтому в таких случаях работодатель может вызвать к себе своего подчиненного и поинтересоваться, так ли все это, как заявляет банк. Разумеется, он не имеет права принуждать своего подчиненного к погашению кредитного долга", - отметил О.Ахвердиев.

Говоря о том, каковы последствия непогашения кредитного долга, наш собеседник сообщил, что банк трижды предупреждает заемщика, и если тот отказывается погашать свой долг, то банк обращается в суд.

"Если гражданин взял кредит под залог какого-нибудь имущества, то в таком случае банк поднимает вопрос конфискации этого имущества. Мне известно много таких фактов, когда суд конфисковал автомобили заемщиков. Если же банк выдает кредит без залога, то в таком случае он берет все риски на себя. И в случае, если заемщик не сможет погасить долг, банк уже не сможет конфисковать его имущество. Как правило, такие дела до суда не доходят. Потому что в таком случае судебные издержки превышают сумму кредитного долга. В суд они обращаются в том случае, если речь идет о крупной сумме", - заявил Ахвердиев.

Эксперт также отметил, что лица, имеющие долги перед банком и не выплачивающие алименты, не могут выехать за границу.

Сеймур Мамедов