Кое-что о честности: эксперты расскажут

Почти каждый из нас сталкивался либо в детстве, либо уже воспитывая своих детей или племянников, с восприятием справедливости у самых маленьких представителей общества.

Во время игры или в споре частенько доносятся крики типа: - "Это нечестно! Это несправедливо!" Казалось бы, чувство справедливости уже с младых ногтей универсальное для всех народов, однако это убеждение разбили в пух и прах... Хотя с этим можно поспорить.

Так, психологи из Гарвардского и Бостонского университетов вместе с коллегами из еще нескольких научных центров США, Канады и Сенегала попытались выяснить, как происходит "пробуждение честности" у детей в разных культурах.

Как пишет журнал "Наука и жизнь", в исследовании участвовали более 1 700 детей из США, Канады, Уганды, Перу, Сенегала, Индии и Мексики, которых парами сажали за специальный стол, предлагая угощение, например, конфеты, но только в одном случае каждый получал по одной конфете, а в другом - кто-то получал одну, а кто-то - четыре.

У одного из детей был выбор: принять такое распределение конфет и дернуть за зеленый рычаг на столе - тогда конфеты скатывались к нему и его напарнику - или же отвергнуть предложенный дележ и дернуть за красный рычаг - тогда никто не получал ничего, конфет никому не доставалось.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".