Ребенок в подарок: кто защитит его права

Движение "чайлдфри" достаточно популярное на Западе, в восточной культуре вряд ли когда-нибудь приживется. Дело в том, что на Востоке изначально были популярны большие семьи, а потому вопрос о том, рожать или не рожать детей, там никогда не возникал. Но, увы, к большому сожалению, далеко не у всех супружеских пар получается родить даже одного ребенка. Сегодня, правда, существуют достижения медицины, благодаря которым невозможное еще лет 20 тому назад материнство в современным условиях вполне возможно.

Различные медицинские процедуры и манипуляции, начиная с экстракорпорального оплодотворения и заканчивая суррогатным материнством, способны подарить счастье материнства и отцовства даже самым отчаявшимся супружеским парам.

Однако не у всех есть возможности материальные для воплощения своей мечты в жизнь, а кому-то здоровье не позволяет даже при столь радикальных мерах родить своего ребенка. В этом случае в восточных странах до сих пор имеет место быть традиция, при которой бездетной супружеской паре отдают на воспитание малыша родственники.

Данная традиция вызывает двойственные ощущения - с одной стороны, благие намерения "отдающей стороны" не могут не вызывать восхищения, тем более они помогают стать родителями тем, кто так к этому стремился.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".