Опасные автомобили в Баку

Обновление парка старых легковых автомобилей сегодня идет медленными темпами, и тому есть веское основание - ужесточение условий выдачи автокредитов в феврале 2014 года. Нампомним, что для покупки нового автомобиля теперь требуется внести первоначальный взнос в размере 40 процентов от общей стоимости машины. Хотя прежде этот процесс протекал быстрее.

Как результат, мы все еще встречаем технически неисправные автомобили, которые являются источником опасности для участников дорожного движения. Вот, к примеру, на нижеприведенных фотографиях запечатлен автомобиль марки "ВАЗ-2106", который движется в ночное время суток с неработающими передними и задними фарами. Эта машина проехала через экологический пост на трассе Баку-Сумгайыт, и никто даже не подумал ее остановить. И при проезде Хырдаланского круга автомобиль чуть не спровоцировал ДТП.

Интересно, почему стражи дорожного порядка не заметили техническую неисправность этого автомобиля и позволили ему продолжить движение?

За комментарием Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифу Асадову, который сказал следующее:

"Сотрудники дорожной полиции постоянно борются с водителями, которые управляют технически неисправными автомобилями. При несении службы стражи дорожного порядка выявляют такие факты и принимают меры в соответствии с азербайджанским законодательством. Есть перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается. Если, к примеру, неисправны тормозные системы, механизм рулевого управления, внешние световые приборы, стеклоочистители не работают в установленном режиме, предусмотренные конструкцией стеклоомыватели ветрового стекла не работают и т.д. Водитель должен устранить все эти неисправности до выезда на дорогу, чтобы избежать несчастных случаев. Порой по причине эксплуатации таких машин на дорогах происходят аварии, в которых гибнут невинные люди".

Наш собеседник сказал, что наиболее эффективным методом борьбы со старыми автомобилями является проект утилизации авто старых образцов.

"Этот проект дал бы владельцу старой машины возможность сдать ее в утилизацию и взамен получить скидку на покупку новой. Одним словом, эта программа призвана активизировать процесс замены старых машин новыми, тем самым повышая безопасность дорожного движения и улучшая экологическую обстановку", - заявил В.Асадов.

Сеймур Мамедов