Как охраняется безопасность в местах массового скопления людей в Баку

Сегодня политическая ситуация в мире оставляет желать лучшего, угроза со стороны террористов "Исламского государства" ("ИГ") лишь усугубляет ситуацию. "ИГ" постоянно угрожает государствам расправой, а взрыв российского самолета А321, и последние теракты в Париже, Египте лишь заставляют страны усилить меры безопасности, особенно в местах скопления людей во имя избежание беды.

Стоить заметить, что на входе на станции Бакинского метрополитена металлодетектором полицейские проверяют лишь крупные пакеты и коробки, и то не у каждого, поскольку в часы пик наблюдается огромный поток людей. Однако, в силу сложившихся обстоятельств, взрывное устройство можно пронести и в женской сумочке, которые не проверяются в целом.

Аналогичная ситуация и в крупных торговых центрах, таких как "Парк Бульвар", "28 Молл", "Мегафан"... Там хоть и присутствует полицейский, но людей, как правило, не проверяют. Безусловно, дополнительные проверки доставляют порой дискомфорт, но в силу последних событий, скорее всего, граждане сами будут не против подобного контроля во имя безопасности собственной жизни. Тем более, что подобные проверки существуют в местах скопления людей во многих странах мира...

"Сегодня необходимо ужесточить контроль над безопасностью в местах скопления людей, в учебных заведениях, кинотеатрах, торговых центрах, метро... МВД и МНБ должны ввести общие стандарты проверки среди граждан, которые посещают места скопления людей. Здесь имеется в виду как общий циркуляр по проверке, так и технические средства. Было бы полезно установить специальное оборудования, в частности, рамки-металлодетекторы. Затем необходимо, чтобы была определена минимальная цена металлодетекторов, а Счетная палата строго контролировала бы данный процесс", - заявил echo.az эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедры криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".