Жильцы этого дома не могут прописаться в своих квартирах

Жители дома №3А, расположенного в жилом массиве-2 поселка Ени Ясамал, не могут получить купчую и прописаться в своих квартирах. Об этом Day.Az сообщил один из жителей дома Сакит Гамидов.

По его словам, одноблочное многоэтажное здание было построено ООО "NƏR-GÜN" в 2008 году.

"В настоящее время в здании проживает около 200 человек, которые до сих пор не могут приватизировать свои квартиры. После сдачи в эксплуатацию здания деятельность строительной компании была приостановлена, и на ее месте было создано товарищество собственников жилья. Ввиду того, что учредитель компании был привлечен к уголовной ответственности, я, руководитель товарищества, по решению собственников помещений многоквартирного дома начал заниматься вопросом узаконивания акта о приеме здания к эксплуатации. В связи с этим 3 декабря 2012 года глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о создании государственной приемной комиссии из 18 человек. 17 человек, которые представляют различные коммунальные структуры, подписали данный акт, но не хватает подписи и печати Исполнительной власти города Баку. Я неоднократно обращался по данной проблеме в городские власти, но никакой реакции не последовало. С 2008 и по сей день я и другие жильцы не можем получить купчую. Мы уже не знаем, куда обратиться", - заявил в беседе с корреспондентом Day.Az С.Гамидов.

В связи с данной проблемой Day.Az обратился в Исполнительную власть города Баку, где пообещали разобраться с этим фактом и проинформировать нас о результатах.

В свою очередь, эксперт по вопросам имущества Нусрат Ибрагимли отметил, что единственный выход из сложившейся ситуации - это обращение в судебную инстанцию.

"Подобного рода вопросы должны решаться в судебной плоскости. Сегодня многие жители новостроек по тем или иным причинам не могут получить купчую. Одной из главных причин является отсутствие акта о приеме здания к эксплуатации. Если нет этого акта, то жильцы не смогут получить купчую. Руководитель строительной компании должен позаботиться об этом факте, это он должен решать этот вопрос. К сожалению, в итоге мучаются жильцы, они не могут приватизировать свои квартиры. Вся ответственность за это, еще раз повторяю, лежит на руководителях строительных компаний", - заявил наш собеседник.

Сеймур Мамедов