Хорошая новость для абитуриентов

Новая электронная услуга Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана (ГКПС) будет интегрирована в портал "Электронное правительство" (e-gov.az).

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Речь идет о новой форме электронного обращения в вузы Азербайджана для получения необходимой информации. Новый сервис позволит автоматически идентифицировать пользователя и перенаправит его обращение в вуз. При этом обратившийся сможет получить всю необходимую информацию по нужному ему вузу.

"Новая е-услуга уже готова, и в настоящее время решается вопрос ее интеграции в портал. Также рассматривается вопрос интеграции информационных систем ГКПС с информационными системами других госструктур", - сказали в ИВЦ.

Общее число е-услуг ГКПС, интегрированных в портал е-правительства, составляет 15.

При помощи портала можно получить е-справку о высшем образовании, которая считается официальным документом, подтверждающим информацию о получении высшего образования. Справку можно предъявить по назначению. Для получения справки необходимо указать Pin-код диплома о высшем образовании.

Информация о выпускниках вузов в Азербайджане хранится в базе данных информационной системы "Студент-выпускник". Наличие базы по выпускникам упрощает работу работодателей и сотрудников министерства образования при обработке обращений и устранит проблему поддельных дипломов.

Доступ к порталу е-правительства осуществляется с использованием цифровой подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Портал е-правительства является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.