С улиц Баку исчезают автобусы

Проблема общественного транспорта продолжает беспокоить пассажиров. Водители все еще управляют автобусами по своим правилам, самовольно меняют маршрут движения, ездят на высокой скорости, грубят, хамят пассажирам, работают по своему графику.

Как сообщил Day.Az наш читатель Эльвин Мамедов, автобусы, следующие по маршруту №63, приостанавливают свою работу до 20.00-21.00.

"Пишу вам от имени проживающих по адресу ул. А.Аббасзаде, проезд 1128, напротив Оксфордской школы. Вот уже несколько лет мы страдаем из-за проблем в работе общественного транспорта. Дело в том, что на этой улице работает единственный автобусный маршрут - №63 (бывший №6), водители которого безответственно подходят к своей работе, а именно, выполнив план, они "исчезают" с маршрута после 21.00 в будние дни и после 20.00 в уик-энд. Приходится добираться домой на автобусах №№53 и 31 до заправки на Бадамдарском шоссе, а оттуда уже минут 15-20 пешком до дома. Учитывая, что на этой улице отсутствует система освещения, и нет тротуаров, а машины движутся с огромной скоростью, это представляет опасность для жизни пешеходов, в особенности детей, женщин и стариков. Несмотря на неоднократные жалобы жильцов в различные инстанции, ничего не меняется. Не произошло улучшения также после смены владельца маршрута. Прошу вас разобраться с этим фактом!" - пишет Э.Мамедов.

В ООО "Бакысярнишиннаглийят" при Министерстве транспорта нам сказали, что приостановление работы маршрутов до 9-10 часов вечера неправомерно.

"В нашу структуру поступают жалобы на аналогичную проблему. В таких случаях мы информируем предпринимателей-перевозчиков, предупреждаем и принимаем меры в соответствии с отечественным законодательством. Пусть ваш читатель обратится в нашу структуру и доложит нам об этой проблеме. Мы готовы провести расследование по данному факту", - отметили в ООО "Бакысярнишиннаглийят".

К слову, проблема, поднятая нашим читателем, часто имеет место на маршрутных автобусах, курсирующих в бакинские и абшеронские поселки. Например, такое явление чаще всего наблюдается на маршрутах №№161, 29, 175, 169. В результате приходится страдать пассажирам, которые чуть ли не часами дожидаются на остановках своих автобусов.

Все маршрутные автобусы должны работать по четкому плану и графику, но некоторые водители то укорачивают маршрут, то приостанавливают свою работу раньше положенного времени, мотивируя это тем, что после выполнения плана у них нет интереса работать до полуночи. Самое главное -  сдать план - собрать требуемую сумму денег. Если удается собрать план раньше установленного срока, они спокойно отгоняют автобусы в гараж. И получается, что предприниматели-перевозчики в курсе всего этого.

Странно, что предприниматели, зная об этом, не принимают никаких мер против шоферов. У них тоже свой резон - зачем это делать, если водитель вовремя сдает своему работодателю требуемый план? Никто такого шофера, разумеется, обижать не станет, наоборот, за хорошую выручку могут и погладить по голове. А кто вспомнит про пассажиров, кто восстановит их нарушенные права? И почему никого не тревожит, в каких условиях они возвращаются домой в позднее время?

Сеймур Мамедов