В Баку их цинично обманули

Покупая квартиру, обязательно надо знать некоторые правила и строго следовать им. Наши граждане зачастую игнорируют эти правила, и все это, в конечном итоге, оборачивается неприятными для них последствиями. С такой проблемой столкнулись, и долгое время с нею живут граждане, купившие квартиры в недостроенном здании, которое расположено на ул. Шейха Магомеда Хиябани, 5, в Ясамальском районе Баку. Жилищно-строительный кооператив "Ени Ясамал" приступил строительству здания в 2006 году, и до сих пор не сдал его к эксплуатации.

Но в этой истории есть и другая проблема, которая настораживает покупателей больше всего. Дело в том, что представители строительной компании примерно 15-20 квартир продали нескольким лицам. Одним словом, у одной квартиры - 2-3 хозяина и у всех у них есть договоры о купли-продажи жилья. Интересно, кто теперь вернет деньги покупателей? И как теперь жить им с этой проблемой?

Как сообщил в беседе с Day.Az эксперт по вопросам имущества Мехман Алиев, афера с продажей жилья - распространенное явление на рынке недвижимости.

"Вся проблема в том, что граждане покупают квартиры еще на стадии котлована. Этого делать не нужно. Если, конечно, строительство ведет авторитетная компания, то ей можно довериться. Но если дом строит малоизвестная компания, у которой нет большого опыта в сфере строительства жилья, то лучше воздержаться от такой покупки. Мы части встречаемся с фактами обмана на рынке недвижимости: сразу несколько лицам продают одну квартиру, не выдают купчую, внезапно приостанавливают строительство дома, а сами куда-то исчезают. Вся ответственность за это несут руководители жилищно-строительных кооперативов, некоторые из них, поступая недобросовестно, присваивают мошенническим путем деньги участников долевого строительства", - отметил эксперт.

Говоря о том, как поступать гражданам в данной ситуации, М.Алиев порекомендовал обратиться в судебную инстанцию.

"Такого рода вопросы желательно решать на судебной плоскости. Граждане должны подать в суд на председателя кооператива, который в ответе за строительство недостроенного здания. В связи с данной проблемой к нам обращаются, и мы советуем обращаться в суд. Только так можно добиться справедливости в этом вопросе. Обычно в таких делах суд встает на защиту жильцов. Кооператив либо должен вернуть деньги покупателей, либо достроить здание, чтобы они могли вселиться в свои квартиры", - заявил наш собеседник.

Как же не ошибиться при выборе ЖСК? Что нужно знать для этого? Кого надо остерегаться, а кому можно доверять?

Первое. Чтобы не ошибиться при выборе жилищно-строительного кооператива, необходимо хорошо изучить компанию, то есть, можно через различные каналы узнать, какие кооперативы пользуются большим доверием у общественности, а какие могут доставить неприятности.

Второе - до покупки жилья рекомендуется посоветоваться со специалистами по недвижимости. Знайте, их знания могут вам пригодиться.

Третье - если представитель строительной компании предлагает вам квартиру по низкой цене, значит, тут есть какая-та афера. Лучше избегайте таких сделок!

Четвертое - не покупайте в спешке дешевые квартиры, то есть, не нужно бегать за дешевым жильем.

Пятое - не рекомендую покупать квартиры только на основе договора купли-продажи. Требуйте, чтобы вам предоставили остальные документы, например, чертеж здания и акт о приеме здания к эксплуатации (на этом документе имеются печати свыше 10 государственных органов - МЧС, ПО "Азеригаз", ОАО "Бакыэлектрикшебеке", ОАО "Азерсу" и т.п.). Если вам отказывают в выдаче этих документов, то такую квартиру лучше не покупать.