У водителей бесшумно забирают то, что принадлежит им

Бороться с водительским произволом на дорогах, понятное дело - прерогатива стражей дорожного порядка. И наша полиция действительно борется со злостными нарушителями правил. Но добиться желаемого результата ей пока не удается.

Самая проблематичная ситуация сложилась сегодня в вопросе незаконной парковки - какие бы меры не принимались, все равно автомобилисты поступают по-своему, еще больше усугубляя положение на дорогах и подавая дурной пример другим.

Проблема неправильной парковки охватила почти все улицы и проспекты нашей столицы. Казалось бы, все делается для пресечения разрастания этой проблемы, но реальность такова, что ситуация осложняется, с одной стороны, ростом количества транспортных средств, с другой, отсутствием повышенного внимания соответствующих структур к данному вопросу. Достаточно немного прогуляться по городу, чтобы стать свидетелем множества фактов захвата общегородской территории под парковку.

Такая ситуация ежедневно наблюдается, например, перед различными объектами, расположенными на проспекте Ататюрка и улице Самеда Вургуна. То, к каким негативным последствиям приводит подобная парковка, водителям хорошо известно.

Как сказал Day.Az, комментируя этот факт, руководитель Общественного движения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев, к сожалению, многие нарушения, связанные с незаконной парковкой и остановкой автомобилей в Баку, остаются безнаказанными.

"Дорожная полиция в Азербайджане до сих пор не может полностью проконтролировать эту ситуацию и решить проблему с ежедневной массовой неправильной парковкой. Раньше парковками в Баку заведовали самозванцы, затем городские власти решили эту проблему: было построено много подземных парковок, выделены места для стоянки автомобилей. Но в итоге сегодня в Баку автомобилисты все равно продолжают бесчинствовать на дорогах и самое ужасное, что некоторым из них потакают определенные структуры", - отметил наш собеседник.

Все знают, что многие улицы сильно перегружены, а тут еще дорогу захватывают рестораны, кафе, клубы, магазины и даже различные ведомства, которые занимают территорию под свою личную парковку, сказал И.Гулиев. "При этом водители автомобилей, которые там паркуются, не соблюдают никаких правил дорожного движения. Они уверенно останавливают свои автомобили во втором, третьем рядах, порой поднимают на тротуары, тем самым перекрывая большую часть проезжей части дороги и создавая большие заторы. Причем, по словам самих нарушителей, право на это им дает некая договоренность. И это происходит каждый день на глазах у дорожной полиции, которая не принимает никаких мер по отношению к такому грубому нарушению закона. Почему в таких случаях нарушителей никто не штрафует? Из-за кого и из-за чего ежедневно десятки тысяч водителей должны испытывать трудности и стресс на дорогах?" - возмущается эксперт.

Временно припарковаться или остановить автомобиль рядом с гостиницами, ресторанами или клубами можно и на проезжей части, но только в соответствии с правилами дорожного движения. Единственное, что может запретить парковку на проезжей части дороги общего пользования полностью - это соответствующие дорожные знаки или разметка, резюмировал Гулиев.

Сеймур Мамедов