Латвийские повара и бармены удивили бакинцев новым вкусом

В Баку в ресторане "Измир" прошел мастер-класс поваров Мариса Астичса и Ноколая Бородкина и барменов Андриса Рейзенбергса и Петериса Репечко, представленный в рамках Дней Латвии в Азербайджане.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Выступившие на мероприятии посол Латвии Юрис Макклаковс и министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола отметили особый вкус национальной кухни прибалтийской стран. Было отмечено, что латвийская кухня в основном состоит из сельскохозяйственных продуктов, но поскольку Латвия расположена на побережье Балтийского моря, то рыбные блюда составляют заметную часть кухни.

Ведущим вечера был известный теле- и радиоведущий Эмин Мусеви

Молодой, но опытный шеф-повар Марис Астичс работал в лучших ресторанах Латвии и в настоящий момент сам руководит своей школой поваров. При составлении меню Марис выбирает местные сезонные продукты, и его фаворитами являются латвийский угорь, сом, окунь, щука, кролик, оленина и мясо кабана. Во время мастер-класса он вместе с поваром Николаем Бородкиным пригласил познакомиться с типичными для Латвии продуктами и современной кухней. Популярный, завоевавший множество международных наград, бармен Андрис Рейзенбергс вместе с талантливым Петерисом Репечко приготовили коктейли "Ключ к Риге" и "Янтарный берег", которые обладали отменным вкусом.

Гостям была представлена концертная программа с участием Рихарда Федотова и нашей соотечественницы, проживающей в Риге, Лейлы Алиевой. Певица Лейла Алиева, в жилах которой течет как азербайджанская, так и латышская кровь, представила интересный синтез музыки с сочетанием элементов мугама и латвийских народных песен.

23 ноября стартовали Дни Латвии в Азербайджане, которые продлятся до 12 декабря и проходят под девизом "Latviyanı Duyun" ("Познайте для себя Латвию"). В столице Азербайджана проходит ряд экономических, культурных и художественных мероприятий, с целью укрепления сотрудничества между Азербайджаном и Латвией. В Баку организованы бизнес-форум и двусторонние встречи предпринимателей, во время которых латвийские и азербайджанские предприниматели обсудят возможное сотрудничество. В Hyatt Regency Baku прошел прием в честь визита министра экономики Латвии Даны Рейзниеце-Озолы в Баку, приуроченный к открытию Дней Латвии в Азербайджане и 97-й годовщине провозглашения Латвийской Республики. В торговом центре Grandezza прошло открытие выставки Латвийского дизайна. В Центре Гейдара Алиева прошла выставка латвийских художников. Также пройдут другие мероприятия.