НЛО предупредил Россию

Со времени появления в Сети сенсационного ролика "Пирамида над Кремлем" в декабре 2009 года прошло уже шесть лет. На том видео показывалось, как двое парней из окна автомобиля снимают на камеру зависший в небе загадочный тетраэдр, обсуждая попутно его огромные размеры и неторопливое вращение. 

В бурных дискуссиях на многочисленных форумах была высказана масса гипотез о пирамидальном НЛО. Однако наиболее авторитетным принято считать мнение Вадима Черноброва - руководителя широко известного российского объединения  "Космопоиск", занимающегося изучением аномальных явлений. В результате кропотливого анализа всех аспектов таинственного события, Чернобров заявил, что гигантский объект над Москвой является следствием сочетания нескольких факторов - дымки над Кремлем, проекции на эту дымку лучей прожектора, отраженных от кремлевского катка, и треугольной диафрагмы видеокамеры, которой производилась съемка. В совокупности это, якобы, и создало эффект  вращающейся пирамиды.

Однако доводы Черноброва убедили далеко не всех. В тот период решительным оппонентом выступил известный российский уфолог Борис Шуринов. В интервью на одном из каналов российского ТВ он обвинил коллегу в намеренном и подозрительном замалчивании фактов и заявил о реальности пирамидального  НЛО. 

Свое видение ситуации раскрыл Day.Az азербайджанский исследователь-эзотерик Вагиф Алекперов.

"Что касается моей точки зрения, то, не вдаваясь в технические детали отчета "Космопоиска", скажу лишь, что, учитывая значительный общественный скепсис в отношении столь спорных рассуждений о природе уникального явления, руководство "Космопоиска" не должно было ограничиваться одними только теоретическими выкладками. Ради объективности следовало проверить на практике  правильность выводов. А именно, в начале декабря следующего года, когда кремлевский каток был вновь залит и освещался лучами прожектора, нужно было дождаться аналогичных погодных условий и с камерой, имеющей треугольную диафрагму, проехаться по тем же улицам, где проводили съемку авторы ролика. Если в результате удалось бы снять нечто похожее на пирамиду, это стало бы доказательством правильности представленной версии. Но подобный эксперимент не проводился "Космопоиском" ни в 2010-м, ни во все последующие годы. Другими словами, точных и убедительных доказательств у Черноброва пока нет. И, значит, есть основания исходить из того, что летающая пирамида была все же не бликом, а реальным внеземным объектом, и ее появление носило в себе зашифрованный смысл, связанный с неким будущим резонансным событием в Москве", - отметил эксперт.

Если говорить о форме и размерах, то, прежде всего, объект в небе ассоциируется с древними египетскими пирамидами, расположенными в Африке, считает В.Алекперов.

"Лето следующего года не только в Москве, но и во всей России, стало аномальным и по-африкански жарким, что привело к значительному экономическому и экологическому ущербу. Синоптики уверяли, что таких температурных рекордов не было за все время наблюдений. А по оценке главы Гидрометцентра России Р.Вильфанда, подобной жары, возможно, не случалось 5000 лет. А ведь возраст  пирамиды Хеопса примерно такой же. В версию о связи жары и НЛО вписывается и факт медленного вращения пирамиды над Москвой - причиной жары был назван малоподвижный "блокирующий антициклон", этот термин также связан с вращением. Итак, грандиозное уфологическое явление над Москвой было, скорее всего,  предупреждением о будущих аномалиях погоды в России", - заявил наш собеседник.

Сеймур Мамедов