Ждите ажиотажные толпы россиян в Баку

Главное событие последних дней - сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24 - имело негативные последствия во многих сферах двусторонних отношений. В результате, российские туристы оказались лишены удовольствия отдыхать теперь уже не только в Египте, но и в Турции.

Между тем, российские туристы остаются одними из наиболее частых посетителей Азербайджана, сообщает Day.Az со ссылкой на газету Azernews. И наша страна, с ее живописной природой и древней историей, может привлечь еще больше туристов в следующем сезоне.

Поток российских туристов в Азербайджан является весьма впечатляющим. Доказательством тому является то, что Баку входит в десятку лучших мест для российских туристов.

Новость о том, что россияне теперь не смогут отдыхать в Турции и Египте, была воспринята ими по-разному. Некоторые отнеслись к этому равнодушно, в то время как другие были очень огорчены. А вот остальная часть любителей путешествовать за границей решила, что это прекрасная возможность, чтобы открыть для себя новые направления.

Обсуждая эти новости в социальных медиа, многие граждане России признались, что пунктом назначения на следующее лето у них будет значиться Азербайджан.

Почему именно наша страна? Во-первых, не нужно мучиться с визой, чтобы насладиться красотой Страны огней. Другая - не менее важная - причина: отсутствие языкового барьера, ведь многие азербайджанцы свободно говорят по-русски.

"Азербайджан является идеальным местом для российских туристов. Это интересная, с быстро развивающейся инфраструктурой и, что немаловажно, очень дружественно настроенная к России страна. Языковой барьер здесь отсутствует, зато климат, разнообразие природы, уровень комфорта и безопасности могут удовлетворить самые высокие требования", - сказал ранее в интервью газете "Правда" руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

Азербайджан является привлекательным направлением для туристов в основном из России, Турции, Грузии и Ирана, которые обеспечивают 95% туристической базы страны.

Сегодня Азербайджан, который развивает свою туристическую инфраструктуру, может принять более 35 000 туристов в 530 отелях. Здесь есть и роскошные 5-звездочные отели всемирно известных брендов, бюджетные отели и хостелы. Кроме того, страна сейчас стремится открыть больше отелей с низкой ценой для привлечения бюджетных туристов из регионов и всего мира.

Туристы влюбляются в Страну огней, которая уже превратилась в хозяйку международных событий, потому, что она является синтезом Востока и Запада, здесь солнечная погода и невероятно вкусная кухня.

Азербайджан, в свою очередь, хочет быть привлекательным для туристов круглый год и поэтому предлагает им лыжные комплексы на севере страны.

Все это выглядит привлекательным для туристов, но здесь еще один момент, который может заставить туристов задуматься: цены. Но в последнее время и в этом направлении проводится большая работа - цены на многие туристические развлечения и проживание в гостиницах были снижены.

Большинство туристов предпочитают недорогие путешествия и азербайджанские эксперты считают, что страна должна сделать скидки на цены авиабилетов для туристов.

В будущем Азербайджан сможет предлагать недорогие турпакеты для посетителей из определенных стран.

Оставаясь островком стабильности в том числе и в смысле туризма, Азербайджан в скором времени может превратиться в излюбленное направление отдыхающих во всем регионе.