Нардаранцы приняли верное решение

20:55

Жители поселка Нардаран в воскресенье приняли решение об освобождении площади.

Решение о полном освобождении площади и возвращении в свои дома жители поселка приняли сегодня во время обсуждений в мечете, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В настоящее время площадь полностью опустела. Были разобраны палатки, установленные на площади, прилегающая территория была очищена от камней. Также разобраны каменные ограждения вокруг поселка. Восстановлено движение автомобилей внутри поселка.

Отметим, что 26 ноября МВД провело спецоперацию в Нардаране, в ходе которой была открыта стрельба из автоматического оружия, оказано вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, брошена ручная граната. В ответ на продолжительную стрельбу нападавших специальная опергруппа использовала служебное оружие, уничтожив четырех членов преступной группировки, несколько человек были ранены.

"Несмотря на увеличение сторонников преступной группировки на месте проведения операции, сотрудники полиции до конца выполнили свой долг, и два сотрудника полиции героически погибли", - сказано в сообщении.

В качестве вещественных доказательств на месте происшествия было изъято большое количество автоматического и холодного оружия.

Были задержаны и переданы следствию 14 членов преступной группировки во главе с Талехом Багировым.

По факту в Генпрокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению, привлечению к ответственности и задержанию всех участников, в том числе лиц, помогавших этой вооруженной преступной группировке.

"Правоохранительные органы и органы спецслужб страны продолжат решительные меры по своевременному пресечению подобных происшествий, незамедлительному обезвреживанию любой формирующейся организованной преступной группировки или преступного объединения", - сказано в документе.

29.11.2015
17:02

Жители поселка Нардаран в воскресенье приняли решение об освобождении площади, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По сообщению Trend, решение об полном освобождении площади и возвращении в свои дома жители поселка приняли сегодня днем во время обсуждений в мечети.

---------
16:58

Жители поселка Нардаран в воскресенье продолжают обсуждения по освобождению площади.

В настоящее время жители поселка собрались в мечети Хусейнийе, передает Day.Az со ссылкой на Trend. В ходе обсуждений чаще всего звучал призыв по освобождению площади и возвращению в дома.

Большинство собравшихся поддерживают данный призыв.

---------
12:49

Недовольство жителей, связанное с запутанной ситуацией в поселке Нардаран, сегодня утром достигло высокого уровня, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В настоящее время жители, собравшиеся на площади в поселке, ведут обсуждения, озвучиваются предложения по освобождению площади, и возвращению к прежнему нормальному образу жизни.

Большинство требует возвращения в свои дома и восстановления правопорядка.

В ближайшие минуты будет принято окончательное решение.

----------------
28.11.2015
23:44

Вечером собравшиеся на площади в поселке Нардаран, где 26 ноября прошла спецоперации полиции, начинают расходиться, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В сравнении с предыдущими днями число собравшихся на площади значительно уменьшилось. Пожилые люди, женщины и дети покинули площадь и вернулись в свои дома. На площади осталась в основном молодежь.

Наблюдаемая картина такова: местные жители, пожилые люди, женщины и дети устали от настоящей ситуации и хотят вернуться к нормальной жизни. Это можно услышать и от самих жителей поселка.

Коммунальная ситуация в поселка остается такой же. В связи с имеющимися долгами остановлена подача электроэнергии и газа. Из-за отсутствия электроэнергии у жителей нет доступа к интернету, не работает телефон.

Въезд и выезд из поселка также находятся под тщательным контролем. Лиц и автомобили, не имеющих нардаранскую регистрацию в поселок не впускают. Все автомобили и лица, прибывающие в поселок тщательно проверяются.