Депутат: Нардаранцы не должны поддаваться на провокации

Происходящее в Нардаране не связано с исламом, и очень жаль, что определенные оппозиционные силы в Азербайджане, в том числе Нацсовет, пытаются придать этому иную окраску.

Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник Trend депутат Таир Рзаев.

По его словам, пользуясь религиозностью нардаранцев, их хотят спровоцировать. "Нардаранцы не должны поддаваться на провокации и обман определенных кругов", - сказал Рзаев.

26 ноября в Нардаране была проведена спецоперация по обезвреживанию вооруженной преступной группировки, планировавшей нарушить в стране общественно-политическую стабильность, совершить провокации, террористические акты, организовать массовые беспорядки, изменить конституционный строй и создать религиозное государство, управляемое по законам шариата.

Как говорится в распространенном во вторник заявлении МВД, МНБ и Генпрокуратуры Азербайджана, в ходе операции были уничтожены четыре члена преступной группировки, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, несколько человек получили ранения. Выполнявшие свои служебные обязанности сержанты полиции Вюгар Насибов и Исмаил Тагиев героически погибли. По факту Генпрокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело по различным статьям УК. Судами в отношении 24 членов преступной группировки во главе с Талехом Багировым избрана мера пресечения в виде ареста.

"То, что произошло в Нардаране, нельзя связывать со всеми нардаранцами. Противоправные действия, прикрываясь религией, совершают представители экстремистских сил, пытающихся реализовать свои грязные помыслы", - подчеркнул депутат.

По его словам, старейшины Нардарана должны объективно оценить эти события, и осознать, что это провокация против Азербайджана и попытка дестабилизировать ситуацию в стране.

Как отмечается в совместном заявлении МВД, МНБ и Генпрокуратуры, для обеспечения прав, свобод, защиты законных интересов граждан, изъятия огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств правоохранительные органы Азербайджана с 08:00 первого декабря начали спецоперацию в бакинском поселке Нардаран.