Вниманию водителей! Введены новые штрафы и наказания

Недовольству водителей наконец придет конец. С сегодняшнего дня вступили в силу новые поправки, введенные в Кодекс об административных правонарушениях в отношении использования общественного транспорта.

Как передает Day.Az со ссылкой на Avtosfer.az, эти изменения повышают ответственность как компаний, занимающихся перевозкой пассажиров, так и водителей. Если раньше, водителю автобуса, осуществляющему деятельность без соответствующих документов, выписывался штраф в размере 100 манатов, теперь ему грозит административное задержание на срок от 15 дней до одного месяца.

А водители автобуса, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, будут лишены водительских прав на 2 года и задержаны на срок от 15 дней до одного месяца. Ранее за подобное нарушение выписывался штраф в размере 300 манатов и нарушитель лишался водительских прав на срок от 6 месяцев до 1 года.

А самым важным изменением в кодексе является пункт, касающийся водителей, которые управляют автобусом, не имея при этом категории "D". За подобное нарушение водитель будет оштрафован на 200 манатов, должностные лица - на 500 манатов, юридические лица - на 3 000 манатов. Ранее за это взимался штраф в 60, 200 и 2 000 манатов соответственно.

Самое жесткое наказание ждет тех водителей, которые без водительских прав в состоянии алкогольного опьянения совершают аварию. Владелец данного автобуса будет оштрафован на 2500 манатов и задержан на срок от одного до двух месяцев. А компания должна будет выплатить штраф в размере 15 000 манатов.