Минобразование: Мы разберемся с этим детсадом

Детский сад, что на улице Шахбази, 605 в Ясамальском районе Баку, функционирует незаконно. Об этом Day.Az сообщили местные жители. По их словам, шесть лет назад на третьем этаже жилого дома открыли детсад. В связи с этим жители обращались в различные инстанции, но никакой реакции на их жалобы не последовало.

Day.Az решил проверить этот факт и обратился в Исполнительную власть (ИВ) города Баку, где нам сообщили, что раз этот детсад расположен на третьем этаже здания, значит, он является частным.

"На балансе Исполнительной власти города Баку числятся только государственные детсады. Мы не контролируем деятельность частных детсадов. Этим вопросом занимается Министерство образования. Лицензию частным детсадам выдает данное ведомство", - отметили в ИВ г. Баку.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства образования выразили готовность проверить этот факт. Мы предоставили все данные по детсаду, а министерство, в свою очередь, пообещало проинформировать нас о результатах расследования.

Отметим, что лицо, желающее открыть дошкольное учреждение, должно получить лицензию у Министерства образования. Сегодня некоторые детсады функционируют в квартирах, большинство из них не соответствуют нормам и требованиям. Для игр, сна и еды отведено только одно помещение. В соответствии с этими требованиями, на каждого ребенка должно приходиться не менее 6 кв.метров площади, должны быть отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация, специальная мебель и оборудование. Более того, существует масса требований, связанных с организацией питания. Выполнить все эти требования, когда детский сад функционирует в квартире, просто нереально.

Понятно, что в Баку ощущается серьезная нехватка мест в детсадах. Столичные власти проводят соответствующие работы в этом направлении - строятся новые детсады. За последние 10 лет в столице было капитально отремонтировано и построено немало дошкольных учреждений. Эти работы продолжаются и поныне. Однако проблема дефицита мест в детсадах все еще стоит достаточно остро. Хуже всего дела с этим вопросом обстоят в пригородах Баку и абшеронских поселках, в частности, в поселках Новханы, Сарай, Масазыр, Ходжасан, Мехтиабад и т.д.

Сеймур Мамедов