В Баку замечен автомобиль с необычным номером

Лица, управляющие транспортным средством без номерных знаков либо с нестандартными номерами, знают, что могут попасть под горячую руку дорожной полиции, и за это им придется ответить перед законом. Но, несмотря на это, на столичных дорогах можно встретиться с нерадивыми автомобилистами, которые ездят то с одним номером, то с нестандартным, а в худшем случае - вообще без обоих номеров. Когда же их останавливает страж дорожного порядка, такие водители приводят различные отговорки типа "потерял", "украли".

Возможно, в словах этих водителей есть доля правды, но существует Закон "О дорожном движении", который не разрешает автовладельцам выводить авто на дорогу без номеров. И вышеуказанные отговорки не могут служить оправданием при отступлении от требований законодательства.

Вот, например, как видно на нижеследующих фотографиях, присланных нашим читателем, водитель автомобиля марки "ВАЗ-2106" ездит с нестандартными номерами - 41 42 АГ на аэропортовской трассе.

За комментарием Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифу Асадову, который сказал следующее:

"Действия водителей, ездящих со старыми номерами советского образца, можно расценить как неуважение к азербайджанским законам. Есть утвержденные образцы автомобильных номеров, и отклонение от этих стандартов считается нарушением требований отечественного законодательства. При несении службы сотрудники дорожной полиции выявляют такие факты и не оставляют безнаказанными таких автомобилистов. Водитель такого транспортного средства, естественно, привлекается к штрафу в соответствии со статьей 155.3 в размере от 40 до 60 манатов. Ни при каких обстоятельствах - например, если номерной знак потерян или украден, пришел в негодное состояние при аварии - водителю не разрешается управлять автомобилем без одного или двух номеров. Номерной знак должен быть установлен в предусмотренном заводом-производителем для этого месте. Кстати, если завтра такие машины устроят ДТП, им будет легко скрыться с места происшествия, так как их номеров нет в базе данных дорожной полиции".

Анар Мусаев