Жители бакинского дома: Мы мерзнем

Тема отопления в Баку, судя по всему, не потеряет своей актуальности до конца холодов.

На сей раз проблемы возникли на улице Шихлинского, 1А (Хатаинский район). Как пишет наша читательница Наиля Мусаева, в их здании отопления нет, хотя в соседние дома тепло подается, хоть и слабое.

"Мы обращались в различные инстанции, но все безуспешно. У меня двое детей и мама больная. Мы мерзнем. Очень холодно. Помогите, пожалуйста", - говорится в письме.

За разъяснениями Day.Az обратился в ОАО "Азеристиликтяджизат", где нам подтвердили факт отсутствия отопления в жилом доме №1А по ул. Шихлинского.

"Мы в текущем году провели отопительную трубу через подвал этого дома. Линия готова, осталось квартирам подсоединиться к ней. Но тут есть проблема. Жильцы до сих пор не восстановили свои внутриквартирные отопительные трубы, поэтому этот вопрос и не решается. В блоках нами были развешены обращения с просьбой отремонтировать свои линии, но никакой реакции от жильцов не последовало. Большинство жителей этого дома - вынужденные переселенцы. Все, что от нас требовалось, мы сделали. Пусть приведут в порядок свои трубы, и мы обеспечим подачу отопления".

В 2015 году были реализованы 163 проекта инвестиционных программ по восстановлению системы теплообеспечения жилых зданий и объектов социального назначения. В результате реализации этих проектов было создано 12 новых источников тепла современного типа, реализованы 30 проектов в связи с газификацией котельных, реконструированы системы отопления 125 жилых зданий. В осенне-зимний сезон 2015/2016 года 540 котельных и 93 пункта теплоснабжения обслуживают 3570 жилых зданий, 285 школ, 158 детских садов, 156 объектов здравоохранения и около 700 прочих объектов.

Свои жалобы и предложения граждане могут адресовать на номер "горячей линии" ОАО "Азеристиликтяджизат" (956), который обслуживает абонентов в круглосуточном режиме. Более того, зайдя на сайт www.azeristilik.gov.az, граждане могут отправить электронное письмо и получить ответы на интересующие их вопросы. Оплатить услугу отопления можно в любом банке, на почте и даже через Интернет.

Сеймур Мамедов