В Баку перестали убивать собак, но появилась другая проблема

"По сравнению с прошлым годом, в текущем году в Баку число пострадавших от укуса животных увеличилось примерно на 20 процентов".

Об этом Day.Az cообщила врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Наза Мамедова.

По ее словам, на территории страны же число пострадавших от укуса животных возросло на 14 процентов.

"Подавляющее число укусов приходится на собак. В январе-ноябре 2015 года на территории Азербайджана было зафиксировано 16411 случаев укуса человека животными, из которых в 14121 случае люди пострадали от укусов собак. 1449 случаев приходится на долю кошек, 533 - крыс, 308 - прочих животных.

За отчетный период в Баку был зарегистрирован 4981 случай укуса человека животными, из которых в 3749 случаях люди пострадали от укусов собак. 828 случаев приходится на долю кошек, 318 - крыс, 86 - прочих животных", - сказала Н.Мамедова.

Только за ноябрь в столице от укусов собак пострадали 297 человек, от укусов кошек - 62 человека, от укусов крыс - 30 человек, от укусов других животных - 3 человека.

"В случае, если вы пострадали от укуса животного, нужно немедленно явиться в поликлинику по месту регистрации. Иначе это может иметь для вас самые плачевные последствия, если собака заражена бешенством. Это такая болезнь, что если после укуса собаки вовремя не обратиться к врачу, то возможен летальный исход. Вот почему так важно, чтобы люди после укуса обратились в свои поликлиники. Там им будет сделана прививка от бешенства", - подчеркнула Н.Мамедова.

В свою очередь, глава Комитета по защите прав животных Азер Гараев cообщил Day.Az, что в последнее время на территории Баку не осуществляется отстрел собак.

"По имеющейся у меня неофициальной информации, деятельность структуры, которая занимается отстрелом собак, временно приостановлена. Скорее всего, ее ликвидировали. Эта структура функционировала фактически незаконно, ее деятельность противоречила требованиям Конвенции по защите домашних животных, к которой присоединился Азербайджан. Насколько я знаю, сейчас в Гарадагском районе создается специальный приют для собак", - сказал наш собеседник.

Мы попытались связаться с Участком по борьбе с беспризорными собаками, но телефонные номера не работали. Видимо, эта структура действительно прекратила свою деятельность. С одной стороны, это, конечно же, хорошо. Теперь собак перестали прилюдно убивать. Но с другой стороны, возросло число людей, пострадавших от укусов собак. Мы, конечно, против того, чтобы собак убивали, но отлавливать бродячих животных во дворах жилых домов все же нужно. Разумеется, все это должно делаться цивилизованными способами, без применения оружия, как это прежде делали сотрудники Участка по борьбе с бродячими собаками.

Сеймур Мамедов