В Азербайджане реформируют транспорт

В 2016 году Баку перейдет на новую модель управления пассажирским транспортом. В настоящее время Министерством транспорта проводятся работы по разработке новой системы контроля над движением столичных автобусов, нацеленной на удобство и безопасность пассажиров.

Что представляет с собой эта система? В автобусах идет процесс установки современных устройств слежения GPS-трекеров, которые позволяют в онлайн-режиме контролировать местонахождение и скорость движения автобуса. Новая система GPS фиксирует все допущенные водителем во время езды нарушения, в частности, резкое торможение, превышение скорости, опасные маневры, показывает расход топлива, общее техническое состояние автобуса и т.д.

Кстати, вмешаться в работу новых устройств будет невозможно по той простой причине, что они будут находиться в недоступном для водителей месте. Если прежде они имели возможность влиять на работу бортовых приборов и даже ломать их, на сей раз ничего не получится. После полного запуска новой системы те самые приборы будут убраны, поскольку необходимость в них полностью отпадет.

Но это еще не все. Планируется разработка мобильного приложения, благодаря которому граждане, не выходя из дома, смогут по мобильному телефону узнать время прибытия маршрутки к автобусной остановке, расположенной поблизости его дома.

И еще. Имена водителей-нарушителей будут заноситься в "черный список", а имена тех, кто постоянно нарушает правила, - в особый список. После увольнения такие водители больше не смогут трудоустроиться на другом маршруте. Более того, примерных водителей автобусов будут ежемесячно поощрять.

Таким образом, вся информация об автобусах будет поступать в единую диспетчерскую службу, которая будет контролировать и координировать работу пассажирского общественного транспорта в городе. 

Как сообщила Day.Az глава пресс-службы Центра интеллектуального управления транспортом (ЦИИТ) Шафа Мехмангызы, в Баку курсируют более 2000 автобусов, больше половины которых оборудованы новыми устройствами слежения.

"Можно сказать, примерно 90 процентов маршруток уже оснащено современными устройствами. В настоящее время работы проводятся ускоренными темпами. За короткое время система заработает полностью", - отметила наша собеседница.

Аналогичная система контроля над перемещением автобусов успешно внедряется во многих странах мира, которая позволяет контролировать соблюдение графика движения (учет передвижения автобусов), обеспечить сбор статистики и оптимизацию маршрутов (анализ пройденных маршрутов, скоростного режима, расхода топлива), также безопасность пассажиров. Разумеется, после запуска этой системы водители будут более серьезно относиться к своей профессии, в частности к процессу перевозки пассажиров, поскольку за ними постоянно будут следить. И в случае какого-либо нарушения, их будут строго наказывать.

Сеймур Мамедов