Ученые создали универсальное лекарство от рака

Новый препарат палбоциклиб (Palbociclib) эффективен в борьбе с раком груди. Он помогает как сам по себе, так и в сочетании с эндокринной терапией. Новая научная работа, опубликованная в журнале JAMA Oncology, позволяет предположить, что данное лекарство может быть успешным и в лечении других типов онкологических болезней, сообщает Day.Az со ссылкой на RG.

По данным исследования, палбоциклиб показал многообещающие результаты в случаях лимфомы, саркомы и тератомы.

Данный препарат влияет на способность опухолевых клеток к быстрому делению - он подавляет деятельность энзимов CDK4 и CDK6, стимулирующих клеточное деление.

По мнению исследователей из Университета Пенсильвании в США, сочетание палбоциклиба с другими антираковыми терапиями, такими как, например, эндокринная терапия или химиотерапия, может создавать мощный комбинаторный эффект.

Препарат безопасен в случае введения одной дозы в день. Его основной побочный эффект - обратимая нейтропения, что подразумевает аномально низкое количество нейтрофилов, белых кровяных клеток, помогающих бороться с инфекциями. На обычные клетки оказывается незначительный эффект. Как отмечают исследователи, препарат способен вызывать уменьшение опухолей или чаще всего остановку их роста.