Новая система оплаты парковки в Баку

Во многих странах мира водители автомобилей имеют возможность оплатить парковку при помощи парковочных карт. Скоро такая возможность появится и у наших автомобилистов.

Как стало известно Day.Az, в настоящее время Управление автотранспорта специального назначения при Исполнительной власти города Баку тестирует новую систему оплаты парковки, и в самое ближайшее время она заработает в полную силу.

Ранее мы уже сообщали о том, что оплатить парковку можно будет с помощью парковочной карты "Baku city card". Преимущество карты в том, что после запуска карточной системы отпадет проблема с мелочью.

Как отметил в беседе с Day.Az глава Общественного движения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев, прошло немало времени с тех пор, как в столице в связи с загруженностью дорог и парковкой в неположенных местах были созданы платные парковки.

"По распоряжению руководства Исполнительной власти города Баку были построены подземные паркинги, установлены паркоматы, созданы все условия для удобной парковки автомобилей. Все это дало большой позитивный результат: разгружены дороги в центре города, ликвидированы незаконные стоянки, увеличилась скорость движения транспорта, естественно, рады и автомобилисты, которые теперь могут удобно припарковать своё транспортное средство в положенном для этого месте", - отметил наш собеседник.

Что же касается введения системы специальных парковочных карт, по словам И.Гулиева, эта система уже давно распространена во многих странах мира и пользуется большим успехом.

"Она вполне может работать и у нас, и я считаю, что это приведет только к хорошим результатам. "Baku city card" -  это очередной шаг к улучшению ситуации на дорогах и оптимальный выбор для людей, которые стремится к комфорту и удобству в процессе управления авто. Это и экономия времени, которое уходит на поиск мелочи, и просто удобный способ оплаты парковки. Также добавлю, что эти карты снизят влияние человеческого фактора в момент расчета или размена денег, тем самым будет увеличена и доля безналичных платежей", - заявил эксперт.

Для того, чтобы произвести оплату посредством парковочной карты, необходимо будет приложить ее к аппарату и удерживать до окончания операции (нужно дождаться, пока спишутся средства и будет выдана квитанция). С карты списывается сумма, равная стоимости времени парковки, указанной водителем.

Как пополнить баланс карты? Предусмотрено три способа пополнения карты: 1) мобильные терминалы 2) пополнение парковочного счета посредством личного кабинета на сайте (сайт пока не готов, находится на стадии разработки); 3) скретч-карты с разным номиналом (надо будет стереть защитный слой, а цифровой код ввести в соответствующей строке на паркомате).

Сеймур Мамедов