Азербайджан обратился к России в связи с продажей в Москве коньяка, произведенного в Карабахе

Госкомтаможни Азербайджана выявил, что продаваемый в магазинах беспошлинной торговли московского аэропорта "Домодедово" коньяк "Madatovğ" произведен на оккупированной Арменией территории Азербайджана Нагорном Карабахе и посредством Армении отправляется на российские рынки.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе Госкомтаможни, передает Day.Az.

Согласно информации, в связи с этим Госкомтаможни направил обращение в Федеральную таможенную службу Российской Федерации. В обращении говорится:

"Как вы знаете, 20% территории Азербайджанской Республики более 20 лет находятся под оккупацией Армении. Несмотря на 4 резолюции Совбеза ООН, требующие освобождения этих территорий, а также документы, принятые некоторыми международными организациями, оккупация продолжается. Согласно международному праву любая экономическая деятельность (предпринимательство или не предпринимательство) на оккупированных территориях запрещена.

Сообщаем, что в Московском аэропорту "Домодедово" в магазинах "Duty Free" осуществляется продажа коньяка под названием "Madatovğ". Несмотря на то, что этот продукт производится из местного сырья и материалов оккупированных азербайджанских территорий, штрих-код на упаковке относится к Армении. Это свидетельствует о фальсификации страны происхождения и торговой марки продукта. Таким образом, для импорта такого рода продуктов в Россию нет никакого правового основания.

С сожалением должны отметить, что похожая ситуация наблюдается в магазинах, расположенных в Москве и других регионах России.

В связи с этим, ссылаясь на 5 статью соглашения о борьбе с таможенными нарушениями между Госкомтаможни Азербайджана и Федеральной службой таможни РФ, просим не допускать и препятствовать свободной продаже продуктов, произведенных на оккупированных Арменией территориях Азербайджана".

Сообщается, что в связи с выявленным фактом Госкомтаможни официально проинформировал соответствующие организации Азербайджана.