В Азербайджане нет свиного гриппа

В настоящее время в Азербайджане нет угрозы свиного гриппа, сказал Trend в среду главный эпидемиолог министерства здравоохранения Ибадулла Агаев, передает Day.Az.

По его словам, до настоящего времени в стране не зарегистрировано заражения свиным гриппом, продолжаются анализы в связи с сезонным гриппом.

Как отметил главный эпидемиолог, для предотвращения проникновения свиного гриппа на территорию Азербайджана санитарно-карантинная инспекция минздрава и Госкомтаможни на пограничных пунктах проводят совместный контроль.

"Лица с подозрением на заболевание находятся под санитарным надзором, при необходимости в обязательном порядке изолируются. Для этого в Научно-исследовательском институте легочных болезней минздрава, клиническом медицинском центре №1 и детской инфекционной больнице №7 созданы специальные палаты в связи со свиным гриппом. На республиканской противочумной станции проводятся необходимые анализы. Мы полностью готовы", - сказал Агаев.

В настоящее время заражение свиным гриппом наблюдается практически во всех граничащих с Азербайджаном странах, где не редки случаи летального исхода.