"Азеригаз" предупреждает!

В зимний сезон, как правило, количество случаев отравления угарным газом становится больше, что обусловлено в основном несоблюдением мер предосторожности при использовании газа. Именно по этой причине на протяжении всего года сотрудники ПО "Азеригаз" при ГНКАР проводят профилактические мероприятия, которые призваны обеспечить безопасность граждан от газовых взрывов и газовых отравлений.

Как сообщил Day.Az начальник пресс-службы ПО "Азеригаз" при ГНКАР Ибрагим Кербалаев, ежегодно проводится технический осмотр внутриквартальных линий и приборов.

"В 2015 году было осмотрено 256 тыс.254 квартир. Сейчас этот процесс продолжается с большой интенсивностью. При выявлении каких-либо недостатков сотрудниками отдела по техническому обслуживанию газопроводов и приборов составляется акт. Абонент же обязуется устранить недостатки. Основная задача - пресечение случаев незаконного подключения к газовой линии, контролирование внутриквартирных газовых соединений и приборов, информирование абонентов о правилах пользования газом", - отметил наш собеседник.

По словам И.Кербалаева, проведенные профилактические мероприятия дают положительный результат.

"По сравнению с предыдущими годами, сегодня количество случаев отравления угарным газом значительно снизилось. Хочу сказать, что у газовиков имеется спецформа с лого "Технический осмотр" и специальные сумки. Все эти работы проводятся в целях обеспечения безопасности граждан во избежание несчастных случаев, которые могут возникнуть вследствие утечки газа", - отметил наш собеседник.

За газовиками сохраняется право отключить газ в случае, если условия для проверки газовых линий и приборов не будут созданы, сказал Кербалаев.

"Не исключено, что по вине одного человека, который пренебрег правилами пользования газом, может произойти взрыв, вследствие чего могут пострадать не только он, но и его соседи. Такие случаи, как правило, чаще всего происходят в осенне-зимний период. В этот сезон население страны должно быть предельно внимательным, не использовать для газового подключения нестандартные трубы и шланги, не оставлять газовые приборы включенными после ухода из дома", - подчеркнул наш собеседник.

Отметим, что прежде техосмотр внутриквартирных линий и приборов проводили сотрудники местных газо-эксплуатационных участков, а теперь, как было отмечено выше, - специально созданный для этой цели отдел по техническому обслуживанию газопроводов и приборов. Этот вопрос регулируется решением Кабинета министров Азербайджанской Республики №80 от 12 мая 2011 года "О пользовании газом". Каждый должен знать, что они обязаны открывать двери газовикам. В противном случае, их могут лишить газа.

Сеймур Мамедов