Ульвия Аббасова: «Интерес иностранцев к азербайджанскому мультикультурализму растет»

"Объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2016 года "Годом мультикультурализма" свидетельствует о высоком уровне развития азербайджанского мультикультурализма".

Об этом Day.Az сказала заведующая кафедрой "Азербайджанский мультикультурализм" Бакинского славянского университета (БСУ) Ульвия Аббасова.

По ее словам, в нашем неспокойном мире, где происходят различные межрелигиозные и межнациональные разногласия, азербайджанский мультикультурилизм играет роль своеобразного катализатора, доказывая всему миру, что можно жить в мире с людьми другой национальности и другого вероисповедания.

"Кафедра азербайджанского мультикультурализма - единственная в своем роде в республике. Она была создана 24 февраля 2015 года по указу государственного советника Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Камала Абдуллаева. Это означает, что на плечах нашей кафедры лежит большая ответственность.

В БСУ, на основе предметов "Введение в мультикультурализм" и "Азербайджанский мультикультурализм" обучаются около 200 студентов, среди которых 20 иностранцев. Также хочу отметить, что в эту программу вовлечены и студенты, принадлежащие к этническим меньшинствам - лезгины, талыши, ингилои и т.д.", - отметила У.Аббасова.

Со дня открытия, кафедра участвует в различных мероприятиях, конференциях, а также в конкурсах, сказала наша собеседница.

"На днях в БСУ состоялось заседание, посвященное созданию методического объединения на основе кафедры азербайджанского мультикультурализма. Что означает методическое объединение? То, что на нашу кафедру возлагается большая роль в передаче информации по преподаванию предметов "Введение в мультикультурализм" и "Азербайджанский мультикультурализм" всем университетам в пределах республики, а также за ее пределами, где этот предмет внедрен. Запланировано обсуждение вопросов по поводу преподавания, тренингов, создания учебных пособий и методических пособий, которые будут использованы во время преподавания", - сообщила У.Аббасова.

Завкафедрой БСУ отметила, что азербайджанский мультикультурализм преподается в 28 университетах страны и в 11 зарубежных университетах.

"Интерес к этому предмету проявляют не только проживающие в Баку иностранцы, но также иностранцы, живущие в других странах. Хочу сообщить вам, что 8 февраля начинается "Зимняя школа" с участием многих местных и иностранных лекторов, а также студентов, которые прошли этот предмет в своих странах. Все эти студенты с большим удовольствием приезжают к нам, в Баку, так как они действительно заинтересованы в изучении азербайджанского мультикультурализма. Вот это и является доказательством того, что интерес студентов к этому предмету растет", - сказала У.Аббасова.

Сеймур Мамедов