Дороги в Баку будут еще безопаснее

Бакинские автомобильные дороги из года в год становятся все более безопасными и качественными за счет реализации в стране дорожных проектов. С одной стороны, проводится строительство и капитальный ремонт автодорог, с другой, строятся подземные/надземные переходы, нацеленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Чтобы не быть голословным, приведем конкретный факт. За последние 12 лет было построено около 60 новых надземных и подземных пешеходов. Эта тенденция сегодня продолжается, причем не только в Баку, но и в регионах страны.

Между тем, мероприятия в этом направлении ограничиваются не только строительством пешеходных переходов, но и дополнительной установкой дорожных знаков, оптимизацией работы светофоров, проведением просветительских работ в образовательных учреждениях и т.д. Положительный эффект от этих проведенных работ не заставил себя долго ждать: количество ДТП на территории страны стало снижаться. В деле обеспечения безопасного дорожного движения значима роль, как Министерства транспорта, Главного управления государственной дорожной полиции при МВД и ОАО "Азерйолсервис", так и Комиссии по безопасному дорожному движению при Кабинете Министров, которая постоянно держит этот вопрос в центре своего внимания.

Одним словом, сегодня идет планомерная, реальная работа по оптимизации дорожного движения, количество светофоров, дорожных знаков, пешеходных переходов, дорог становится все больше. О чем это говорит? О том, что наш Баку превращается в безопасный город, так как рейтинг безопасности дорожного движения из года в год улучшается.

В свою очередь, как сообщил Day.Az глава общественного движения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев, вопрос об обеспечении безопасности на дорогах у соответствующих государственных структур всегда должен находиться на первом месте.

"В этом направлении постоянно осуществляется немало работ, таких как восстановление разметок зебры, внесения изменений в схему дорожного движения, контроль на многих столичных улицах и перекрестках в часы пик, строительство подземных и надземных паркингов и многое другое. Все это очень сильно влияет на ситуацию на дорогах Баку и приносит положительные результаты. Все эти факторы свидетельствуют о том, что наша столица становится безопасным городом. И радует тот факт, что мероприятия по обеспечению дорожного движения продолжаются и поныне", - отметил наш собеседник.

Эксперт И.Гулиев отметил, что низкий уровень культуры вождения на дорогах - одна из причин аварий.

"Сотрудниками дорожной полиции постоянно проводится немало мероприятий касательно просвещения населения в области соблюдения правил дорожного движения и повышения культуры вождения на дорогах. Эти мероприятия часто проводятся и в школах, где дети изначально также получают уроки правильного поведения на дорогах", - сказал он.

По словам Гулиева, бороться с некультурными и наглыми водителями, заниматься просветительской работой в этой сфере, помогать в работе обеспечения безопасности на дорогах должны не только сотрудники дорожной полиции, но и все мы.

Cеймур Мамедов