"Азерсу" о реализованных проектах

За первые два года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы ОАО "Азерсу" были проведены в регионах крупномасштабные мероприятия в целях улучшения доступа потребителей к услугам водоснабжения и канализации, сказали Trend в понедельник в пресс-службе структуры, передает Day.Az.

За этот период по заказу ОАО были реализованы проекты водоснабжения и канализации в 29 городах и районных центрах. В 11-и из них они были осуществлены за счет бюджетных средств, в 18 - за счет привлеченных кредитов международных финансовых структур.

В рамках финансируемого за счет госбюджета проекта в городе Губа полностью реконструирована инфраструктура водоснабжения и канализации, город круглосуточно обеспечен питьевой водой. В Уджаре, Лянкяране, Гаджигабуле, Кюрдамире, Зардабе, Имишли, Билясуваре завершено строительство новых сетей водоснабжения. Реализована большая часть работ по реконструкции канализационных систем в Мингячевире, Шамкире и Гахе.

С целью обеспечения качественной питьевой водой Мингячевира и Евлаха была построена и сдана в эксплуатацию современная водоочистная установка мощностью 55 тысяч кубических метров в сутки, строительство внутригородских систем водоснабжения завершено на 85 процентов. Готовится проектно-сметная документация по строительству магистрального трубопровода, который будет проложен от очистной установки в город Евлах.

В Мингячевире также с целью решения проблемы сточных вод были построены и сданы в эксплуатацию три канализационные насосные станции.

В Лянкяране были завершены работы по строительству водоочистной установки мощностью 30 тысяч кубических метров в сутки. Была обеспечена подача питьевой воды в Лянкяран и прилегающие села. Строительство магистрального трубопровода, который будет проложен от очистной установки в Астару и 27 сел, будет завершено в 2016 году.

В Шамкире с целью обеспечения качественной питьевой водой города от водохранилища Шамкирчай в кратчайшие сроки был проложен и сдан в эксплуатацию магистральный трубопровод протяженностью 16,5 километра.

В рамках "Инвестиционной программы водоснабжения и канализации", финансируемой совместно с Азиатским банком развития, в Гейчае были полностью завершены работы по реконструкции инфраструктуры водоснабжения и канализации, в городе Бейлаган был создан новый источник воды, реконструировано 85 процентов внутригородской водопроводной сети и обеспечена подача воды потребителям посредством новой сети водоснабжения. В рамках этого проекта в этом году также будет завершено строительство сети питьевой воды в городах Агдаш и Бейлаган.

В рамках "Программы открытой коммунальной инфраструктуры II", осуществляемой при финансовой поддержке Германского банка развития, завершено строительство водозаборных установок на основных водных источниках Гянджи - Гейгеле и Гызылгайа, магистральных трубопроводов, обеспечена подача воды в город.

Подобные работы по обновлению и строительству систем канализации и водоснабжения были также проведены в Шамахе, Нафталане, Хачмазе, Гусаре, Габале и других районах Азербайджана.

В целом в рамках Госпрограммы ОАО "Азерсу" в 2014-2015 годах построено 1380 километров магистральных водопроводов и сетей водоснабжения, 490 километров канализационных коллекторов, две водоочистные установки, 61 водохранилище, семь водных насосных станций и три канализационные. Кроме того, пробурены 16 субартезианских колодцев, установлена 61 тысяча смарт-счетчиков.

В результате проделанной работы впервые в централизованном порядке бесперебойно обеспечиваются питьевой водой 226 тысяч человек, в районных центрах число бесперебойно обеспеченных питьевой водой достигло 625 тысяч человек. Таким образом, уровень бесперебойного обеспечения питьевой водой по регионам повысился до 41,2, по стране - до 64,5 процента.