Экологический рейтинг Азербайджана растет

С каждым годом экологическая ситуация в Азербайджане улучшается, что стало возможным благодаря реализации крупномасштабных проектов и повышенному вниманию государства.

Об этом Day.Az сказал заведующий отделом экологической политики при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде.

По его словам, экологическая политика, проводимая министерством, дает положительные результаты.

"Чтобы не быть голословным, хочу довести до вашего сведения, что Йельский и Колумбийский университеты высоко оценили экологическую обстановку в Азербайджане. Недавно на Всемирном экономическом форуме этими университетами совместно с Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии был представлен список стран по индексу экологической эффективности (ИЭЭ), который является комплексным сравнительным показателем успешности экологической политики государств мира. Среди 180 стран Азербайджан занял 31-е место, среди стран Восточной Европы и Средней Азии - 2-ое место, а среди стран СНГ - 1-ое место", - сообщил Р.Саттарзаде.

Как отметил представитель министерства, это очень хороший результат, который свидетельствует о росте экологического рейтинга страны из года в год.

"При оценке использовались 19 показателей, распределенных по 9 категориям - это влияние на здоровье человека, жизнеспособность экосистемы, сельское хозяйство, качество воздуха, вода и санитария, водные ресурсы, леса и т.д. По индексу экологической эффективности позиция Азербайджана лучшая, чем у таких развитых и ведущих стран мира, как Япония, Израиль, Голландия. По 100-балльной системе оценки наша страна набрала 83,78 баллов. Таким образом, меры, принятые по сей день в деле улучшения экологической ситуации страны, дали свой эффект. И эти меры были правильными", - подчеркнул Р.Саттарзаде.

Говоря о цели исследования, проведенного Йельским и Колумбийским университетами, наш собеседник отметил, что эти исследования проводятся независимыми экспертами.

"Доклад об экологическом состоянии стран мира они готовят самостоятельно на основе статистических данных, отчетов международных организаций. Основные цели проведения исследования - снижение давления на окружающую среду, на здоровье человека, стимуляция жизнеспособности экологических систем и стабильное управление природными ресурсами. Эти исследования проводятся каждый год, и всякий раз наша страна занимает в рейтинге лучшие места", - сказал Р.Саттарзаде.

Сеймур Мамедов