За организацию незаконной миграции задержаны десятки иностранцев

Государственная миграционная служба Азербайджана в рамках борьбы с организацией незаконной миграции задержала в январе 20 граждан Бангладеш, пять граждан Пакистана и трех граждан Узбекистана.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Граждане Бангладеш и другие занимались незаконной миграцией по маршруту Азербайджан-Иран-Турция-Европа, сообщили в среду в службе.

По фактам, установленным в связи с незаконной миграцией, были приняты меры в соответствии с законодательством.

В январе 2016 года были выявлены факты нарушения 1 569 иностранцами административного законодательства и правил нахождения, а также временного и постоянного пребывания в Азербайджане.

Из них четырем иностранцам были выданы новые документы взамен утерянных, являющихся основанием для временного и постоянного проживания на территории страны. 101 иностранца оштрафовали и их пребывание в стране было легализовано. 1 145 иностранным гражданам было предписано покинуть Азербайджан в течение 48 часов, в отношении 319 иностранцев было принято решение о выдворении из страны в административном порядке.

В целом в январе в ГМС поступило 7 403 обращения о продлении срока пребывания в стране иностранцев и лиц без гражданства, обращений о выдаче разрешений на временное и постоянное проживание, о принятии, отказе и восстановлении гражданства, предоставлении статуса беженца и предоставлении гражданства, а также о предоставлении разрешения на осуществление индивидуальной трудовой деятельности в стране или его продлении.

Каждое обращение было рассмотрено и принято соответствующее решение.

Также за прошедший месяц поступили обращения от 41 576 лиц в связи с регистрацией по месту жительства.