За год 22 детям проведена операция по пересадке костного мозга

В стране проводятся операции по пересадке костного мозга. Только за прошлый год 22 детям была проведена операция по пересадке костного мозга. Проведение таких операций стало возможным благодаря сильной материально-технической базе и высококвалифицированным медицинским кадрам. Сегодня наши работники медицины стажируются в Турции, Германии, повышают свои знания и способности.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, об этом во время встречи с представителями общественности в Газахе сообщил министр здравоохранения Огтай Ширалиев, передает Day.Az.

Он отметил, что сегодня продолжается работа по укреплению материально-технической базы медучреждений: "За последние 10 лет в Азербайджане было построено, капитально отремонтировано и обеспечено современным оборудованием 600 медучреждений. За прошедший год было построено, капитально отремонтировано и сдано в эксплуатацию 26 новых медучреждений. В открытии центральных больниц глава государства участвовал лично".

Министр здравоохранения добавил, что в ближайшее время в Гяндже состоится открытие больницы имени Аббаса Саххата.

О.Ширалиев также отметил успешное выполнение государственных программ в области здравоохранения: "Пересадка почек около 70 людям - это возвращение к жизни безнадежно больных. В настоящее время в стране проводятся операции по большинству видов трансплантации органов, и государство взяло на себя обеспечение больных лекарствами".
 
Министр также добавил, что государство предпринимает все возможные шаги для развития предпринимательства: "Улучшение бизнес-среды, обеспечение видов лицензированной медицинской деятельности с целью поддержки предпринимателей сильно облегчили работу". 
 
На встрече наряду с работниками министерства здравоохранения приняли участие главы местных органов Исполнительной власти Газахского района, муниципалитетов, управлений, предприятий и организаций, предприниматели и представители интеллигенции района.