IDEA реализует программу экологического обучения школьников

Общественное объединение IDEA и Центр экологического воспитания и практики министерства образования Азербайджана, начиная с февраля, приступили к реализации программы экологического обучения.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в пятницу в IDEA.

В последнее время, на фоне превращения климатических изменений и глобального потепления в серьезную угрозу, необходимо, чтобы каждый, вне зависимости от возраста, встал на защиту окружающей среды.

Как известно, экологические проблемы не имеют границ, и ни одно государство не застраховано от последствий климатических изменений. Ведущие международные эксперты пришли к мнению, что одним из основных факторов, который поможет уменьшить негативные последствия климатических изменений и способствует адаптации к ним, является повышение уровня экологического просвещения. Особое значение в этом деле имеют программы экологического обучения, которые будут охватывать самые младшие возрастные группы.

Учитывая все это, общественное объединение IDEA и Центр экологического воспитания и практики минобразования, которые уже на протяжении долгого время реализуют различные проекты в сфере экологического просвещения, с февраля приступили к реализации программы экологического обучения для школьников под названием "Защитим окружающую среду вместе". Цель программы - привить молодому поколению бережное отношение к природе, расширить экологическое просвещение и привлечь молодежь к решению проблем окружающей среды.

Программа экологического обучения охватывает членов экоклубов, функционирующих в пилотных средних школах Баку. Следует отметить, что центр экологического воспитания и практики министерства образования с сентября 2015 года начал создание в средних школах экоклубов. В настоящее время экоклубы учреждены в 25 общеобразовательных школах, и в будущем предусмотрено расширение сети этих клубов.

В рамках программы "Защитим окружающую среду вместе" для учеников каждый месяц будут организовываться тренинги, охватывающие такие темы, как основы экологии, экология растений и животных, экология человека, урбоэкология или города будущего, климатические изменения, альтернативная энергия, управление отходами, биоразнообразие и его защита, экология леса, экологический зеленый туризм и другие экологические темы.

Первый тренинг в рамках программы был организован восьмого февраля в экоклубе средней школы № 6. Февральский тренинг, состоящий из теоретической и практической части, был посвящен теме "Альтернативная энергия - энергия будущего". В тренинге приняли участие более 30 учеников.

В рамках теоретической части тренинга ученикам была предоставлена информация о возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии, их влиянии на окружающую среду, значении энергии в жизни человека, положительных сторонах альтернативной энергии, защите энергетических ресурсов планеты, энергетических ресурсах Азербайджана и энергосбережении, о проектах, реализованных общественным объединением IDEA в этой сфере.

В ходе практической работы школьники выполняли интерактивные задания на тему альтернативной энергии, проводили опыты, связанные с добычей энергии, принимали участие в групповой работе, в решении кроссвордов и тестов, в викторинах.

На тренинге, проходившем в интерактивной форме, учащиеся получили возможность обсудить со специалистами интересующие их темы по окружающей среде.

Общественное объединение IDEA и Центр экологического воспитания и практики министерства образования планируют провести подобные тренинги для учащихся и других учебных заведений. Информация о проводимых в рамках программы "Защитим окружающую среду вместе" тренингах будет периодически представлена в прессе и на интернет-ресурсах общественного объединения.