Служба госбезопасности задержала лиц, прошедших подготовку в "ИГ"

Задержаны восемь граждан Азербайджана, прошедших подготовку в рядах "Исламского государства" и в других террористических организациях, сообщили в пятницу в отделе по общественным связям Службы государственной безопасности.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий задержаны граждане Азербайджана Орхан Адиев, Ибад Мухтаров, Махаббат Абдуллаев, Расим Бадалов, Илахи Азизов, Зохраб Мамедов, Зарбали Абдуллазаде и Владимир Марфин, подозреваемые в создании вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджана, обеспечении их боеприпасами и армейскими принадлежностями, прохождении военного обучения за пределами страны, участии в вооруженных конфликтах и других противоправных действиях.

Было установлено, что указанные лица в 2012-2015 годах незаконно перешли на территорию Сирии и Ирака.

Они прошли радикальную религиозную и военную подготовку в составе "Исламского государства" (ИГ), незаконно действующего на территории этих государств, и других террористических организаций, а также в других незаконных вооруженных формированиях, получили опыт использования различных видов огнестрельного оружия. После подготовки они участвовали в военных операциях и боях в составе террористических и других незаконных вооруженных формирований в Сирии и Ираке.

Мамедов активно участвовал в военных операциях в составе незаконного вооруженного формирования "Мухаджир Ансар" в Сирии, Мухтаров - в составе "Мувахидд джамааты" в Ираке, где были ранены.

Также было установлено, что Марфин, прошедший службу в спецназе вооруженных сил бывшего СССР и обладающий специальными знаниями в военной сфере, незаконно перешел на территорию Сирии, обучал граждан Азербайджана, привлеченных в незаконное вооруженное формирование "Азери джамааты", пользоваться огнестрельным оружием, обучал их боевой тактике, готовил к боям, снабжал действующие в Сирии незаконные вооруженные формирования продовольствием и принадлежностями, необходимыми для военных операций.

В связи с перечисленными преступными действиями указанные лица были привлечены в качестве обвиняемых, и судом в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.