Масштабный проект для водителей на въезде в Баку

В ближайшем будущем предусмотрена реконструкция участка дороги Баку - Губа - граница России, от Хырдаланского круга в сторону Баку.

Об этом в беседе с Day.Az сказал глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" Анар Наджафли.

По его словам, согласно Государственной программе по социально-экономическому развитию регионов на 2014-2018 годы, ОАО "Азерйолсервис" проводит комплексные работы на 6-11-километровом участке дороги Баку - Губа - граница России.

"Основной целью проведения этих работ является устранение пробок на этой части трассы. В прошлом году в рамках реконструкции дороги была проделана большая работа - построены путепроводы, расширена часть дороги в сторону автовокзального комплекса. Конечно, мы не собираемся на этом останавливаться", - отметил А.Наджафли.

В рамках комплексных мероприятий запланирован демонтаж опор пешеходного перехода рядом с автозаправочной станции "Лукойл", сообщил наш собеседник.

"Процесс уже начался. Сейчас проводится строительство новых опор. После того, как опоры будут готовы к эксплуатации, действующий переход будет продлен до них, а также будет построен новый вход. По завершении этих работ старые опоры и вход перехода будут демонтированы, что позволит расширить дорогу на 5-6 метров", - отметил А.Наджафли.

По завершении этой части работ, по словам представителя ОАО "Азерйолсервис", начнется работа в направлении расширения участка дороги протяженностью 1200 метров - от перехода до Хырдаланского круга. В рамках ремонтно-строительных работ вдоль дороги будут построены кюветы с целью отвода поверхностных вод", - заявил он.

Кроме того, А.Наджафли сообщил, что на месте снесенного искусственного холма недалеко от пешеходного перехода прокладывается новая дорога.

"После завершения реконструкционных работ на 9-11 км участке дороги, аналогичные работы, как я отметил, начнутся и в противоположном направлении - от Хырдаланского круга в сторону Баку", - заявил наш собеседник.

Также стоит отметить, что реконструкционные работы на участке Баку - Сумгайыт автодороги Баку - Губа - граница Россия уже дали определенные положительные результаты - дорога стала намного шире при подъезде к автовокзалу, что привело к частичному уменьшению пробок.

В рамках реконструкции трассы были построены новые путепроводы, дорога была расширена с обеих сторон, проложена новая автодорога и построен крупный мост рядом с автовокзалом.

Кстати, мост, соединяющий трассу Баку - Сумгайыт с Бакинской кольцевой дорогой, позволил снизить нагрузку на дорогу и облегчить нормальное движение транспортных средств. Согласно проекту, протяженность строящегося моста вместе с подъездными путями составляет 1070 метров, общая ширина - 13 метров, ширина проезжей части - 10 метров, количество опор моста - 16. На мосту введено одностороннее движение: автомобили с трассы Баку - Сумгайыт, не заезжая на Московский проспект и круг "20 Января", могут попасть прямо на новый мост, а оттуда - на Бакинскую кольцевую дорогу.

Водители давно ждали этого моста, поскольку ситуация на части трассы была уже критической. Но тут есть один нюанс: по новому мосту можно беспрепятственно добраться с трассы Баку-Сумгайыт до кольцевой дороги, а вот вернуться обратно на трассу не получится, поскольку движение на мосту одностороннее.

И еще, рядом с мостом проложена новая дорога, ведущая к комплексу стендовой стрельбы. Согласно проекту, протяженность дороги составляет 1400 метров.

Сеймур Мамедов