Эдуард Омаров: "У Азербайджана есть чему поучиться другим государствам"

Интервью Day.Az с вице-президентом Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ", главой Тюменского регионального отделения данной организации, доктором наук по психологии, общественным деятелем, бизнесменом Эдуардом Омаровым.

- Что вас привело в Азербайджан?

- Азербайджан - моя Родина. Я родился в городе Мингячевир. Вырос и окончил школу в Баку. У меня здесь много друзей, родственников, партнеров. Помимо предпринимательской деятельности, я также занимаюсь общественной деятельностью, научной и преподавательской работой. В Азербайджане делюсь своими знаниями и опытом, в частности со студентами и педагогами Бакинского славянского университета. Я обещал им дать мастер-класс по психологии. 30 марта в этом университете прошел семинар на тему "Лидерство". Я выполнил обещание, и коллектив вуза остался довольным.

- А почему вы не остались в Азербайджане, переехали в Тюмень?

- Так сложились обстоятельства. Знаете, когда я учился в 10-ом классе, мы с одноклассниками обсуждали вопрос нашего послешкольного образования. То есть каждый из нас говорил о том, кто, куда поедет учиться за границей. Большинство моих одноклассников, в том числе и я, разъехалось по вузам бывшего Советского Союза. Кто-то уехал в Киев, кто-то - в Санкт-Петербург. Я уже 35 лет живу в Тюмени. Но, несмотря на это, я часто посещаю свою Родину. Здесь мой любимый бульвар, я люблю здесь сидеть, любоваться красотой Каспийского моря, читать и писать стихи.

- Какое впечатление произвел на вас сегодняшний Азербайджан?

- Азербайджан меня всегда радует. Я бываю здесь несколько раз в году. За последние 10-15 лет Азербайджан очень изменился. Здесь построено много красивых зданий, намного улучшилась транспортная инфраструктура - сооружены новые дороги, мосты, дорожные развязки, путепроводы. Когда я приезжаю в Баку и вижу, как быстро он развивается, меня переполняют чувства радости и гордости.

Также добавлю, что активно развивается туристический сектор и спортивное направление. Азербайджан устраивает грандиозные спортивные праздники. Хорошо помню, в прошлом году в Баку прошли первые Европейские игры, которые были организованы на высоком уровне. Это было просто превосходно!

У Азербайджана есть чему поучиться другим государствам. Баку является историческим и культурным центром. Я очень надеюсь, что в ближайшие 5-10 лет он станет одним из мировых центров культуры и спорта. В том, что сегодня Азербайджан так стремительно развивается, большая заслуга принадлежит Президенту страны Ильхаму Алиеву. Сегодня Азербайджан гораздо более известен, чем 10-20 лет назад, но потенциал далеко не исчерпан.

- Какие достопримечательности Азербайджана успели посетить?

- К моему великому стыду, до моего последнего приезда в Баку я не был в Храме огнепоклонников и Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, но в этот раз я, наконец-то, посетил эти объекты культурного наследия. Меня приятно удивило, как грамотно здесь все организовано. Это исторические места, которые очень грамотно обустроены, грамотно подведена инфраструктура, то есть созданы они с пониманием и любовью как центры притяжения туристов. Я думаю, таких мест в Азербайджане много. Еще есть на что посмотреть.

- Насколько мне известно, вы пишете книги?

- Да, это так. В основном, пишу на научно-публицистическую тему. В своих книгах я рассказываю о секретах успеха, психологии и т.д. Я уже подготовил цикл статей, в следующем году собираюсь их издать как сборник или же переформатирую в какую-нибудь книгу.

- Азербайджан по праву считается образцом толерантности...

- Мне об это очень легко говорить, потому что я вырос в Баку. Толерантность у нас, по сути, в крови. Баку - это космополитичный, многонациональный, многоязычный город. Здесь всегда на русском языке говорили очень хорошо. Хорошо знают мировую классику, в особенности русскую. В Баку невозможно жить по-другому. В Азербайджане на государственном уровне уделяется повышенное внимание, как русской культуре и русскому языку, так и культуре, обычаям, традициям, истории других наций и народов, которые мирно сосуществуют на этой земле.

- Когда в следующий раз планируете приехать в Азербайджан?

- Планирую приехать осенью. У меня будет мастер-класс для преподавательско-студенческого состава Бакинского славянского университета. К тому же, я собираюсь посетить те места в Азербайджане, в которых еще не бывал.

Беседовал Сеймур Мамедов